В Прикамье идёт постепенное похолодание

[13:41] 23.08.2019
1 466
Неделя третьего летнего месяца в Пермском крае завершится прохладными выходными. Снижение температуры воздуха будет сопровождаться прохождением серии циклонов.

Как сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ, в выходные в Пермском крае вновь ожидается похолодание, которое будет сопровождаться прохождением серии циклонов. Первый из них перемещается 23 августа через Северный Урал. Через территорию Прикамья проходит холодный фронт, на большей части края он вызовет небольшие и умеренные дожди и слабые грозы в первой половине дня. Во второй половине дня ожидается прекращение осадков, температура воздуха составит +18…+20°C. На юго-восток края фронт сместится уже к середине дня и здесь он может активизироваться. На крайнем юго-востоке края возможны более интенсивные грозы, ливни и не исключено шквалистое усиление ветра до 20 м/с.

По данным пермских синоптиков, 24 августа Прикамье будет находиться под влиянием гребня антициклона с Европейской России. В ночные часы похолодает до +7…+12°C. Днём ожидается переменная облачность без осадков с умеренным западным ветром, температура воздуха +16…+21°C.

В воскресенье через территорию края будет смещаться второй циклон в серии, который пройдёт южнее предыдущего. Поэтому осадков будет больше, выпадут они почти по всей территории края. Утром ожидаются дожди обложного характера, а днём вблизи центра циклона – ливневые, вероятны также грозы, но без усиления ветра. Температура ночью составит +9…+14°C, а днём +14…+19°C.

В тылу этого циклона ветер сменит направление на северное и ожидается уже значительное вторжение холодного воздуха. В понедельник 26 августа максимальная температура днём уже не превысит +15°C, ожидается усиление северо-западного ветра.

Предварительно, 27 августа ожидается выход третьего в серии циклона, в тылу которого произойдет вторжение ещё более холодной воздушной массы. Пик похолодания на следующей неделе вероятен в среду 28 августа, уточнили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 291
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 033
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 529
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 616
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 573
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 479
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: