Одно меню на всех

[19:02] 01.09.2019
1 723

В школьных столовых Хабаровского края «уравняли» всех учащихся, независимо от уровня достатка их семей

С 1 сентября в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края вводят новую систему по получению горячего питания: так, если в школе по меню дают пюре с котлетой, то порция положена всем детям, - и кто сдавал на обеды, и кто питается бесплатно, на основании статуса малообеспеченной семьи.  

Получается, то, о чем в правительстве Хабаровского края говорили уже около года, свершилось, - пишет источник Комсомольская правда. На сегодняшний день в крае насчитывается 32 тысячи детей, проживающих в малоимущих семьях. Для того, чтобы уровнять этих ребят с остальными детьми на время школьных обедов, было дополнительно выделено 86,3 млн рублей на этот год, и 219,3 млн – на 2020-й год.


«Для меня это очень волнительно, так как после этого наш регион станет примером для других субъектов», - сообщил на своей странице в инстаграм губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.


Сообщается, что новая система школьного питания заработала с 1 сентября на всей территории региона: в Хабаровске и южных районах края на одного ребенка в качестве региональной субсидии будет выделяться 5813 рублей, в Комсомольске-на-Амуре и районах, приравненных к северу – 7687 рублей, в северных районах – 9461 рубль. Для сравнения, раньше в южных районах одного ребенка кормили всего на 3100 рублей, так что увеличение на довольствие идет почти в два раза.


«Надеюсь, никто не подведет, по видеосвязи все главы и руководители профильных направлений заявили о полной готовности», - отметил глава региона.


Фото из свободных источников

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.09 [12:35] 372
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября. 
19.09 [10:45] 377
Первое трудовое лето юных прикамцев
Проект «Хочу работать», реализованный этим летом краевым Кадровым центром совместно с администрациями 44 муниципалитетов Пермского края, позволил несовершеннолетним от 14 до 18 лет получить первый официальный заработок.
11.09 [15:30] 1 340
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 2 025
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 922
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 2 177
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: