- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Четырёхдневка» в тестовом режиме 
В ряде компаний, входящих в нацпроект по повышению производительности, могут провести эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на замминистра экономического развития Петра Засельского.
В течение недели Минтруд обсудит возможность внедрения сокращенной рабочей недели в тестовом режиме на 266 предприятиях малого и среднего бизнеса из 30 регионов России. При этом конкретных параметров введения укороченной недели пока нет. «На предприятиях (...) работники 30–40 процентов времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», — пояснил Засельский.
По его словам, тестирование изменений внутри множества компаний связано с необходимостью получения статистики с качественной выборкой. «Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», — отметил замминистра экономразвития.
Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев указывал, что нынешнее трудовое законодательство не соответствует сложившемуся уровню трудовых отношений. «Можно так построить рабочий график, что человек будет занят, например, четыре дня в неделю или, наоборот, меньшее количество часов каждый день работать», — сказал он.
12 сентября уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова объявила, что введение в России четырехдневной рабочей недели невозможно без проведения мониторинга и специальных научных исследований. В настоящее время 76 процентов работодателей в России не рассматривают возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю. Они считают, что после этого упадет производительность труда, вырастет количество переработок и снизится трудовая дисциплина.
Популярные новости
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября.
Первое трудовое лето юных прикамцев
Проект «Хочу работать», реализованный этим летом краевым Кадровым центром совместно с администрациями 44 муниципалитетов Пермского края, позволил несовершеннолетним от 14 до 18 лет получить первый официальный заработок.
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
