Где живут любители ЗОЖ

[11:59] 30.09.2019
1 067
Составлен рейтинг регионов России, жители которых чаще всего ведут здоровый образ жизни. Пермский край также попал в рейтинг.

Исследование РИА Новости выявило российские регионы, в которых живут приверженцы здорового образа жизни и правильного питания.

Первую строчку рейтинга занимает Дагестан, второе место заняла Чечня, третье — Кабардино-Балкария. На четвёртой позиции оказалась Адыгея, замыкает пятёрку лидеров Краснодарский край.

Пермский край занял лишь 62-е место в рейтинге регионов по приверженности населения к здоровому образу жизни - региону присвоили рейтинговый балл - 56,8. Нашего ближайшего соседа - Удмуртскую республику поставили строчкой выше.

Отметим, что по итогам 2017 года Прикамье занимало 64-е место, а Удмуртия - 45-ю позицию.

Наименьшими сторонникам ЗОЖ среди россиян оказались жители Камчатского края, который занял последнее место в рейтинге. Также здоровые привычки не популярны у тех, кто живёт в Еврейской автономной области, Магаданской области, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе.

Для составления рейтинга эксперты проанализировали долю жителей, которые занимаются спортом, уровень потребление табака и продажи алкоголя. Также учитывалась доля лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, смертность от случайного отравления алкоголем и доля трудящихся в опасных и вредных для здоровья условиях.

Авторы исследования отмечают, что самой распространенной вредной привычкой среди россиян остается употребление алкоголя. В 2018 году на одного взрослого жителя страны в среднем пришлось 7,3 литра чистого спирта. Это на 0,3 литра меньше, чем годом ранее.

Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 26
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 62
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 393
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 206
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 023
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 306
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: