- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Нелегальные детские лагеря будут штрафовать 
Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о повышении безопасности детского отдыха, в том числе о штрафах за работу организаций, не включённых в специальный реестр. Документы опубликованы на портале правовой информации.
Первым законом устанавливается, что оказывать услуги по детскому отдыху и оздоровлению смогут только организации и ИП, внесённые в специальный реестр. Включать детские лагеря в этот список будут после проверок. Перечень будет размещаться в Интернете.
В соответствии с ещё одним законом, КоАП дополняется статьей 14.65 о нарушении законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. За предоставление таких услуг организациями или ИП, не включёнными в специальный реестр, штрафы составят от 500 тысяч до миллиона рублей.
При этом данные нормы не будут касаться детских лагерей, исключённых из реестра, если эти организации завершают выполнение своих обязательств по оздоровлению детей и это не несёт угрозы жизни и здоровью отдыхающих.
Законы вступят в силу 1 июня 2020 года.
За последние несколько лет в России случилось несколько трагедий в детских лагерях. Так, в июне 2016 года во время шторма на Сямозере в Карелии погибли 14 детей, которые отправились в поход на лодках. А ночью 23 июля 2019 года загорелся палаточный лагерь «Холдоми» в Хабаровском крае. Во время пожара погибло четверо детей.
Популярные новости
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября.
Первое трудовое лето юных прикамцев
Проект «Хочу работать», реализованный этим летом краевым Кадровым центром совместно с администрациями 44 муниципалитетов Пермского края, позволил несовершеннолетним от 14 до 18 лет получить первый официальный заработок.
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
