В Перми открыли единственный в России памятник геологу Павлу Преображенскому

[17:13] 20.10.2019
1 593

Знаменательное событие идейные вдохновители проекта приурочили к 90-летней годовщине Пермской нефти

В минувшую субботу в центре Перми торжественно открыт монумент, установленный выдающемуся геологу Павлу Преображенскому. В числе громких открытий нашего земляка стоит упомянуть крупнейшее в мире Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей (1925г) и первое в Приуралье промышленное месторождение нефти в районе Верхнечусовских Городков (1929г).

Инициатива в установке памятника принадлежит Пермскому классическому университету, где в 1920-х годах преподавал ученый. Авторами монумента выступили скульптор Алексей Матвеев и Дмитрий Лапшин по архитектурной части. А саму реализацию проекта поддержали в группе предприятий "ЛУКОЙЛ" в Пермском крае.


В числе самых почетных гостей на церемонии выступили внуки и правнуки Преображенского, которые специально прилетели в Пермь из разных городов. Они вручили нефтяникам ценный подарок - молоток, с которым геолог почти не расставался во время работы.


Стоит отметить, что на днях в столице региона прошло и торжественное собрание, посвященное значимой юбилейной дате «ЛУКОЙЛа». Ветеранов и передовиков производства лично поздравил президент Компании Вагит Алекперов, губернатор Прикамья Максим Решетников и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Кульминацией праздника стало награждение особо отличившихся в труде нефтяников; государственные, ведомственные и региональные награды в год 90-летия Пермской нефти получили 27 человек, в их числе и Людмила Лядова, которая является ровесницей Пермской нефти.


Фото предоставлено группой предприятий "ЛУКОЙЛ"

 в Пермском крае.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.03 [13:58] 302
Прощай, зима!
17 марта в Чайковском округе отметили последний день Масленичной недели. Больше всего людей собралось на центральной площади города. 
18.03 [12:21] 546
Семья из Чайковского вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
Семья Бурнышевых выполнила тридцать заданий дистанционного этапа и теперь им предстоит пройти очные испытания. 
16.03 [11:57] 684
В Чайковском выступили чемпионы Высшей лиги КВН
Почти 500 жителей Чайковского пришли вчера, 15 марта, во Дворец культуры, чтобы встретиться с чемпионами высшей лиги КВН – сборной командой КВН Пермского края. 
15.03 [14:29] 576
Порадовали к празднику
Накануне профессионального праздника работников сферы ЖКХ, показавших высокие результаты работы за прошлый год, отметили благодарственными письмами. 
15.03 [12:41] 609
Обучат писать гранты
19 марта для социально ориентированных некоммерческих организаций «южного куста» пройдет обучающее мероприятие Фонда грантов губернатора Пермского края.
14.03 [18:50] 552
Совместили полезное с приятным
13 марта представители общественной организации «Ветераны Торга» организовали День здоровья на городской набережной. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: