Потепление, дожди, ветер

[11:11] 21.10.2019
1 204
По данным пермских синоптиков, на этой неделе в Прикамье ожидается небольшое потепление, однако в регионе также пройдут дожди с сильным ветром.

На предстоящей неделе погоду в Пермском крае, как и на большей части Европейской территории России (ЕТР) будет определять активный западный перенос воздушных масс. За счёт этого неделя ожидается аномально тёплой в западной части ЕТР, в Пермском крае положительная аномалия температуры составит 2-4° (больше по юго-западу края). В течение недели через северную часть ЕТР на Урал один за другим будут проходить активные циклоны, с которыми будет связано большое количество осадков и сильные ветра. Количество осадков за неделю ожидается в два раза больше нормы, по северу и востоку края может выпасть до половины месячной нормы и более. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

В ночь на вторник ожидаются дожди, по северу и востоку края сильные, температура ненадолго повысится до +5…+10°. Утром с прохождением холодного фронта и днём в тылу циклона ожидается усиление юго-западного и западного ветра с порывами до 15-18 м/с, днём прекращение осадков и небольшое похолодание.

В ночь на среду вероятны прояснения, температура воздуха на большей части края и в Перми опустится до 0…-3°. Днём потеплеет до +2…+6°, вечером начнёт сказываться влияние нового циклона, смещающегося с северо-запада. Он будет проходить по более северной траектории, чем предыдущий, и вызовет осадки в основном на севере и востоке края (дождь, местами мокрый снег). По всей территории края вечером снова усилится юго-западный ветер.

В четверг 24 октября в тылу циклона ожидается заток более холодного воздуха и температура в течение дня не превысит +2…+5°. Осадков не ожидается (только по северу возможен небольшой мокрый снег), но будет преимущественно облачно.

В пятницу вероятность осадков также небольшая, сохранится умеренный западный ветер, и температура воздуха днём составит +3….+8°. Ночная температура будет в пределах -2...+3°.

В конце недели метеорологи ожидают приход с запада нового активного циклона, который предварительно может стать заключительным в серии. Он должен принести с собой очередную порцию дождей и усиление ветра, температура воздуха в субботу, 26 октября, на юге края снова может приблизиться к отметке +10°. Существенное похолодание, по мнению синоптиков, стоит ожидать в начале следующей недели, но этот прогноз ещё может измениться.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 228
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 997
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 501
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 581
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 543
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 461
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: