Вместо квадратных метров льготная ипотека

[11:43] 22.10.2019
1 315
В России льготную ипотеку вместо квартир предложат владельцам ветхого и аварийного жилья.

Минстрой нашёл способ переселить россиян из ветхого жилья в новые квартиры. Ведомство предлагает дать региональным властям право устанавливать дополнительные меры поддержки владельцев аварийных квартир. Но только при условии, что жильё в собственности в аварийном доме у человека единственное. Об этом сообщает «Российская газета».

В министерстве уже разработали законопроект с поправками в Жилищный кодекс, предполагающий новую помощь жителям аварийных домов. Из документа следует, что гражданам могут предложить льготную ипотеку. Подразумевается, что размер процентных ставок будет устанавливаться подзаконными актами либо распоряжениями региональных властей.

Как рассказала изданию исполнительный директор Национального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, в законопроекте указано, что ставки по льготной ипотеке не могут быть выше ключевой ставки Центробанка. В Минстрое считают, что выдача дешёвой ипотеки удобна прежде всего самим гражданам, поскольку они смогут выбирать дома для переезда.

Среди других обсуждаемых властями мер поддержки жителей аварийных домов — дополнительные социальные выплаты и размещение в маневренном жилом фонде на период, пока ищется инвестор, готовый построить для переселенцев постоянное жильё.

Всего в 2019 году в России надо расселить 8,2 тысячи человек, предоставив им 141 тысячу квадратных метров новой недвижимости, уточняет «Российская газета». Пока регионы работают на опережение — к 1 октября переселено 10,33 тысячи человек из 182 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 244
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 265
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 519
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 263
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 076
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 353
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: