Синоптики рассказали, каким будет ноябрь в Прикамье

[10:16] 01.11.2019
2 927
Пермские синоптики предоставили долгосрочный прогноз погоды на последний осенний месяц.

Метеорологи ГИС-Центра ПГНИУ рассказали, каким будет ноябрь в Пермском крае. Погода ожидается переменчивая, то снег, то оттепель. Но в некоторых районах снег, который выпал сейчас, уже не растает до весны. В среднем температура будет близка к норме и составит около -5°С.

Количество осадков тоже будет в норме. Больше снега будет в горных районах. При том что избыток предполагается в первой половине месяца.

Начнётся месяц холода, снежный покров 1 ноября будет лежать на большей части края, — сообщают в ГИС-Центре ПГНИУ. — В Перми снежный покров может составлять 3–4 сантиметра. А температура даже днём ожидается -3… -8°С. В ночь на 2 ноября вероятно похолодание до -8... -13°С и до -10 °С в Перми. Затем температура будет постепенно повышаться до слабой оттепели днём 4 ноября. При этом вероятны небольшие осадки в виде снега.

К 5–6 ноября в Пермский край придёт тепло с европейской части России. На севере Пермского края может выпасть очень много осадков — до половины месячной нормы. На юге края вероятно потепление до +5°С или выше и сход снега. Такая аномально тёплая погода может продлиться до второй декады ноября.

С середины месяца начнётся похолодание. Третья декада ноября может быть холодной из-за арктических вторжений.

Таким образом окончательно снежный покров сформируется в Прикамье к середине ноября — это близко к норме.

Напомним, на нашем портале представлен общий прогноз погоды на десять дней вперёд и подробный – на три дня.

Ранее мы рассказывали о прохождении через Пермский край активного циклона. Чайковский городской округ сильный ветер также не обошёл стороной: непогода привела к многочисленным обрывам линий электропередачи. В этой статье мы сообщали о том, как местные коммунальные службы справились с последствиями непогоды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.09 [12:35] 361
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября. 
19.09 [10:45] 365
Первое трудовое лето юных прикамцев
Проект «Хочу работать», реализованный этим летом краевым Кадровым центром совместно с администрациями 44 муниципалитетов Пермского края, позволил несовершеннолетним от 14 до 18 лет получить первый официальный заработок.
11.09 [15:30] 1 336
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 2 020
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 917
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 2 173
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: