Приверженец ЗОЖ – лишь каждый десятый житель России

[19:37] 09.11.2019
1 166

В Росстате впервые посчитали наших соотечественников, ведущих здоровый образ жизни 

Чтобы попасть в группу «за ЗОЖ», участнику опроса нужно было соответствовать сразу пяти требованиям: не курить, употреблять не меньше 400 грамм фруктов и овощей ежедневно, есть не больше 5 грамм соли в сутки, выпивать не больше 168 граммов чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 граммов для женщин, работать не на вредном и (или) опасном производстве. Ну и главное – заниматься физкультурой и спортом, - не меньше 150 минут умеренных нагрузок в неделю, или интенсивных, но 75 минут.

Больше всего приверженцев правильного образа жизни оказалось в Ингушетии – 48,8 процентов, почти половина населения, при этом отмечается, что регион вырывается вперед за счет действительно низкого потребления алкоголя. Также в числе лидеров называются Дагестан, Чечня и Кабардино-Балкария, как территории с невысоким уровнем потребления табачных изделий, а также Краснодарский край и республика Тыва– с наибольшим количеством граждан, занимающихся спортом. Меньше всего приверженцев здорового образа жизни в Чукотском автономном округе – всего 0,4 процента населения.

Как отмечается в исследовании, самой распространенной вредной привычкой среди населения России по-прежнему остается употребление алкоголя. А общую долю опроса здорово тянет вниз потребление овощей и фруктов, так как потребляющих эти искомые 400 г в России мало, а для некоторых свежие фрукты и овощи вообще недоступны.

В целом исследователи отмечают тот факт, что распространение принципов здорового образа жизни находит отклик среди населения России: «ЗОЖ перестает быть модой и, скорее, превращается в реальный образ жизни, меняя отношение к себе и своему здоровью. Процесс изменения ценностей запущен, но нужно продолжать работу на всех уровнях для продвижения здоровых привычек в более широкие слои населения». 


Фото из открытых источников

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 241
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 424
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 823
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 510
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 506
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 495
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: