Век Калашникова

[11:19] 11.11.2019
1 106
Накануне, 10 ноября, исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Основные торжественные мероприятия, посвящённые этому событию, прошли в Ижевске.

Мероприятия в честь векового юбилея со дня рождения легендарного оружейника начались с божественной литургии в Михайло-Архангельском кафедральном соборе. После службы прошло торжественное возложение цветов к бюстам Михаила Тимофеевича Калашникова и маршала СССР Дмитрия Фёдоровича Устинова.

В этот день также начала свою работу основная экспозиция «Михаил Калашников. Траектория судьбы» в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова. Как отметила директор музея Ольга Минервина, выставка открыла свои двери для всех желающих после полной реконструкции. Теперь это «умная» экспозиция, с использованием мультимедийных и VR-технологий, информационных платформ, тачскринов и 3D-моделей, которой экскурсовод может управлять со своего планшета.

В Ижевске также прошёл торжественный концерт «Война и мир Михаила Калашникова». Тема концерта продиктована фразой, которую очень часто повторял сам оружейник, его убеждением: «Я оружие изобрёл не для убийства людей, а для защиты своего Отечества». Война заставила молодого сержанта-танкиста изобрести автомат, который не только принёс ему мировую известность и славу, но и перевернул жизнь этого сугубо мирного человека, любящего тихую природу и сочиняющего стихи.

Михаил Калашников до последних дней жизни работал в ОАО «Концерн «Калашников». Он скончался 23 декабря 2013 года. Великого конструктора похоронили на федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье.

Фото: izh.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [18:11] 89
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 339
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 760
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 455
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 442
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 446
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: