Что случилось после преобразования территорий?

[17:19] 02.12.2019
1 457

В Перми оценили эффект укрупнения муниципалитетов Прикамья

Практику преобразования муниципальных образований в Пермском крае на днях обсудили депутаты Законодательного собрания Прикамья, представители регионального правительства, а также сами главы округов и районов, - сообщает Российская газета.

С основным докладом о том, как развиваются муниципалитеты, выступил Александр Борисов, заместитель председателя правительства - министр территориального развития Пермского края: «Опыт территорий, где произошло укрупнение муниципалитетов, говорит о том, что там создается более комфортная среда для жизни людей, а в местной власти устанавливается порядок», - отметил он.

На обсуждениях подчеркивалось, что процедура благоприятствует развитию территорий - повышается квалификация специалистов, которые занимаются оформлением документов для местных жителей, выделяется больше денег на нужды территорий: «главное, что люди на местах это почувствовали».   

Об успехах в преобразовании муниципалитетов привели и тот факт, что в Пермский край постоянно приезжают делегации из других регионов - посмотреть и поучиться. Только в нынешнем году в Прикамье побывали представители Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Мордовии, Татарстана и Архангельской области.

Источник отмечает, что в Чайковском годовая экономия после преобразования составила 36,1 миллиона. К слову, больше эта экономия только в Соликамском городском округе - 41,3 миллиона. В Краснокамском же она составила 16,8 млн.  А с учетом поддержки краевого бюджета, которая оказывается муниципалитетам после процедуры преобразования, денег у местной власти для решения вопросов населения должно было стать больше в несколько раз.


На сегодняшний день в Прикамье 26 городских округов, восемь муниципальных районов, 12 муниципальных округов и 70 сельских поселений. Без изменений пока остаются семь районов.


Фото - zsperm.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 404
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 502
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 887
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 565
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 560
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 540
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: