Сколько стоит ёлочка?

[14:49] 12.12.2019
1 855

В Пермском крае начали выдавать разрешения на рубку елей для Нового года. Сколько стоит и где купить ель в Чайковском?

Пушистая ёлочка – непременный атрибут Нового года. В последнее время многие предпочитают натуральным лесным красавицам пластмассовые современные варианты – это экологично и выгодно. Тем не менее, тот самый, ни с чем не сравнимый запах Нового года создаёт именно смолистая ель из зимнего леса. «Мы, конечно, не можем запретить выбирать в качестве украшения дома натуральную ель. Поэтому предлагаем делать это законно и без вреда природе», - подчеркнули в Чайковском лесничестве.

Есть несколько вариантов обзавестись лесной красавицей. Так, можно самостоятельно сходить в лес и срубить определённое деревце, но прежде нужно получить разрешение на его рубку. Для этого нужно обратиться с заявлением в участковое лесничество и заключить договор купли-продажи. Количество не более двух штук на семью (одиноко проживающего гражданина).

Также ель жители округа могут приобрести в лесхозе. Ежегодно Чайковский лесхоз заготавливает новогодние ели на свободных от аренды лесных участках, в местах расчистки квартальных просек, разрубки трелевочных волоков или погрузочных площадок. «Стоимость ёлки от 300 рублей в зависимости от высоты. Документ, разрешающий перевозку – расходная накладная», - уточнили в Чайковском лесничестве. Выбрать ёлочку можно по адресу расположения ГБУ «Чайковский лесхоз» (ул. Зелёная, 1).

Кроме того, приобрести «живую» ёлочку можно будет в местах розничной торговли.

Если цены на ели вполне доступны, то штрафы за незаконную рубку деревьев нельзя назвать незначительными. Для физических лиц он составляет 3–4 тысячи рублей, для должностных — 20–40 тысяч, а для юридических — 200–300 тысяч.

Фото: depositphotos.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 175
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 186
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 461
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 238
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 050
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 331
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: