Снегопады, переохлаждённые осадки и гололёд

[10:18] 23.12.2019
1 674
Пермские метеорологи представили прогноз погоды на предновогоднюю неделю.

Как сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ, днём 23 декабря под влиянием тёплого фронта в центральных и южных районах Прикамья ожидается сильный снег, по юго-западу и западу края переходящий в переохлаждённый дождь. В Перми сильный снегопад начнётся уже с 10-11 часов и будет продолжаться до вечера, выпадет до 8 мм осадков. Наибольшее количество осадков ожидается юго-западнее Перми (до 10 мм). По юго-западным районам края ожидается переохлаждённый дождь при температуре -3…-4°, образование гололёда. В Пермском крае температура днём ожидается от -2° по северо-западу, до -8…-10° по юго-востоку.

В ночь на вторник фронт начнёт смещаться на север как тёплый, соответственно снегопады начнутся по северу края, а в Перми высока вероятность перехода осадков в дождь при отрицательной температуре. Предварительно,  ночью и утром может выпасть около 2 мм в виде дождя, но этого будет достаточно для образования сильной гололедицы. Впрочем, есть вероятность, что осадки выпадут не в виде дождя, а в виде ледяной крупы, которая не образует гололёд.

Днём 24 декабря южная часть края окажется в тёплом секторе и осадки здесь прекратятся, температура составит -5…-7°. В северных районах весь день будет идти сильный мокрый снег при температуре около 0° и может выпасть до 10 мм осадков. Во второй половине дня через центральные районы края пройдёт волна на полярном фронте, с ней будут связаны самые сильные осадки. На большей части края это должен быть снег, по западным районам вероятен переохлаждённый дождь. В Перми более вероятен снег, т.к. осадки ожидаются уже на холодном участке фронта.

Всего за 36 часов в Перми ожидается выпадение 15-17 мм осадков. Если фронтальная зона немного сместится на юг, максимум осадков придётся именно на Пермь.

В среду 25 декабря ожидается ослабление осадков. Только на севере и востоке вероятен небольшой снег, мокрый снег, так как по северу температура ожидается близкой к нулю. Постепенное понижение температуры начнётся с четверга 26 декабря, отметили синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.

Напомним, на нашем портале для Чайковской территории представлен общий прогноз погоды на десять дней вперёд и подробный – на три дня.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.09 [12:35] 340
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября. 
19.09 [10:45] 342
Первое трудовое лето юных прикамцев
Проект «Хочу работать», реализованный этим летом краевым Кадровым центром совместно с администрациями 44 муниципалитетов Пермского края, позволил несовершеннолетним от 14 до 18 лет получить первый официальный заработок.
11.09 [15:30] 1 321
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 2 008
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 905
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 2 160
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: