Снегопады, переохлаждённые осадки и гололёд

[10:18] 23.12.2019
1 140
Пермские метеорологи представили прогноз погоды на предновогоднюю неделю.

Как сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ, днём 23 декабря под влиянием тёплого фронта в центральных и южных районах Прикамья ожидается сильный снег, по юго-западу и западу края переходящий в переохлаждённый дождь. В Перми сильный снегопад начнётся уже с 10-11 часов и будет продолжаться до вечера, выпадет до 8 мм осадков. Наибольшее количество осадков ожидается юго-западнее Перми (до 10 мм). По юго-западным районам края ожидается переохлаждённый дождь при температуре -3…-4°, образование гололёда. В Пермском крае температура днём ожидается от -2° по северо-западу, до -8…-10° по юго-востоку.

В ночь на вторник фронт начнёт смещаться на север как тёплый, соответственно снегопады начнутся по северу края, а в Перми высока вероятность перехода осадков в дождь при отрицательной температуре. Предварительно,  ночью и утром может выпасть около 2 мм в виде дождя, но этого будет достаточно для образования сильной гололедицы. Впрочем, есть вероятность, что осадки выпадут не в виде дождя, а в виде ледяной крупы, которая не образует гололёд.

Днём 24 декабря южная часть края окажется в тёплом секторе и осадки здесь прекратятся, температура составит -5…-7°. В северных районах весь день будет идти сильный мокрый снег при температуре около 0° и может выпасть до 10 мм осадков. Во второй половине дня через центральные районы края пройдёт волна на полярном фронте, с ней будут связаны самые сильные осадки. На большей части края это должен быть снег, по западным районам вероятен переохлаждённый дождь. В Перми более вероятен снег, т.к. осадки ожидаются уже на холодном участке фронта.

Всего за 36 часов в Перми ожидается выпадение 15-17 мм осадков. Если фронтальная зона немного сместится на юг, максимум осадков придётся именно на Пермь.

В среду 25 декабря ожидается ослабление осадков. Только на севере и востоке вероятен небольшой снег, мокрый снег, так как по северу температура ожидается близкой к нулю. Постепенное понижение температуры начнётся с четверга 26 декабря, отметили синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.

Напомним, на нашем портале для Чайковской территории представлен общий прогноз погоды на десять дней вперёд и подробный – на три дня.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 272
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 296
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 537
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 272
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 084
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 360
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: