Синоптики рассказали о погоде в Прикамье в первые дни 2020 года

[07:07] 30.12.2019
1 969
Пермские метеорологи предоставили подробный прогноз погоды на грядущие праздники. В предновогодние дни и в первые дни января температура в Чайковском будет меняться.

Последние дни уходящего года и первая неделя нового года в Пермском крае, как и в прилегающих регионах, будет отличаться весьма неустойчивым характером погоды, резкими колебаниями температуры воздуха, большим количеством осадков и сильными ветрами. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Неделя начнётся с сильного похолодания, которое связано со смещением антициклона с северной части Европейской территории России. На ряде метеостанций края, причём не только по северу, но и по югу, температура может упасть до -30°, а в Перми до -25…-27°. Днём со смещением антициклона на юг начнёт увеличиваться облачность и потеплеет до -17…-22°.

31 декабря Пермский край окажется под влиянием глубокого циклона. Снегопад начнётся по северо-западу региона ночью, на остальной территории утром 31 декабря. Снегопад будет сопровождаться метелью с порывами ветра до 12-15 м/с, по югу края до 18 м/с, при температуре воздуха -10…-13°. Осадки распределятся по территории сравнительно равномерно – ожидается от 4 до 6 мм, по востоку до 8 мм. Вечером снегопад ослабеет, и температура воздуха по южной половине края и в Перми повысится до -3…-5°.

По данным пермских метеорологов, погода в Новогоднюю ночь будет тёплой и комфортной – ожидается небольшой снег при температуре воздуха около -3°, юго-западный ветер не более 4-9 м/с. Северная часть края не попадет в тёплую воздушную массу, температура будет ниже на несколько градусов.

Уже в первой половине дня 1 января ожидается прохождение холодного фронта. Температура воздуха по южной части края понизится до -8…-10°, продолжится небольшой или умеренный снег.

В ночь на 2 января ожидается прояснение и кратковременное похолодание до -17…-23°в Перми минимальная температура может приблизиться к -20°. Днём 2 января по южной части края также будет малооблачно, но начиная с северо-западных районов облачность будет увеличиваться в связи с приближением нового циклона. Предварительно, температура воздуха ожидается в пределах -11…-16°.

В конце недели Пермский край как окажется под влиянием обширного и глубокого циклона. Ожидается интенсивный заток очень тёплого и влажного воздуха. Кроме того, в Прикамье ожидается сильный ветер, а сильные снегопады возможны в горной части края. Что касается температуры воздуха, то она будет резко расти, и 4 января вероятна оттепель до +1°.

«Впрочем, нужно иметь в виду, что в условиях такой активной циклонической деятельности среднесрочные прогнозы могут быть ненадёжными», - подчеркнули в ГИС-Центре ПГНИУ.

Напомним, актуальный прогноз погоды для Чайковской территории всегда доступен на нашем портале.

Фото: vk.com/park.kultura

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 217
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 235
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 497
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 255
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 067
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 347
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: