За денежный перевод по номеру телефона теперь будут брать комиссию

[18:12] 03.01.2020
2 410

Центробанк РФ ввел изменения в использование Системы быстрых платежей

С 1 января Центробанк начал взимать c банков плату за использование Системы быстрых платежей (CБП). B зависимости от суммы клиентской операции кредитные организации будут перечислять регулятору от 5 копеек дo 3 рублей,- сообщает источник Известия.

Отмечается, что сервис также может стать платным и для обычных пользователей — некоторые банки уже заявили o намерении установить комиссию за переводы в СБП. При этом, как отмечает источник, ссылаясь на генерального директора Национальной системы платежных карт Владимира Комлева, многие банки могут отказаться от комиссии, чтобы привлечь и не потерять своих клиентов.

Напомним, что Центробанк запустил систему СБП в конце января прошлого года, с ее помощью россияне могут переводить друг другу деньги по номеру телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя средств, а также оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода.

Что касается Сбербанка России, как крупнейшей в стране кредитной организации, то он пока не присоединился к СБП, несмотря на обязательное участие в ней системно значимых банков. За несвоевременное подключение он уже получил несколько штрафов. Как отмечает источник, частично подключиться к СБП банк предполагает к концу марта.


Фото Евгении Смеловой

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 198
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 054
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 932
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 231
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 899
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 871
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: