Тепло и местами снежно

[11:13] 09.01.2020
1 136
Пермские метеорологи рассказали о погоде в Прикамье на короткую рабочую неделю и предстоящие выходные дни.

По данным пермских метеорологов, в конце этой и начале следующей недели в Прикамье будет относительно тепло — температура окажется выше нормы.

В первые семь дней января средняя температура в Пермском крае была выше нормы на 6–7 °С на юге и на 8 °С на севере. Причина такой погоды — зональный перенос воздушных масс, а наиболее сильное потепление 4–6 января было связано с прохождением глубокого циклона над Баренцевым морем. В последние двое суток большая часть территории региона была под влиянием промежуточного гребня циклона. Из-за этого небо прояснилось, существенно похолодало, на значительной части края были туманы и изморозь, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.

По словам синоптиков, в ближайшие дни погода в Прикамье продолжит зависеть от циклонов. Первый из-них пройдёт 9–10 января, второй — 13–14 января. Благодаря этому температура в регионе опять поднимется выше нормы. На юге будет на 5–6 °С теплее, чем обычно, а на севере — на 7–9 °С.

Уже сегодня днём, 9 января, температура в Пермском крае повысится до -5… -10 °С. При этом теплее всего будет на северо-западе.

В пятницу, 10 января, в Прикамье пройдут небольшие или умеренные снегопады. В Перми ожидается до трёх миллиметров осадков, на севере края — до семи. Сильный снег возможен только в горной северо-восточной части. В течение дня температура будет повышаться. В результате на севере края потеплеет до -3… -5 °С, а на юге — до -6… -9 °С. Наиболее тёплыми в Перми и на юге региона будут вечер пятницы и ночь с пятницы на субботу.

В субботу, 11 января, ожидается слабый заток холодного воздуха, но он ещё мало будет сказываться на температуре. Лишь на севере пойдёт небольшой снег, — считают синоптики. — Более заметное похолодание — до -8… -13 °С — возможно 12 января. При прояснениях может холодать до -15 °С.

По предварительному прогнозу, в начале следующей недели температура в нашем регионе повысится до 0… -3°С. Ожидаются более значительные снегопады, чем на этой неделе.

Фото: Дмитрий Кощеев

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 264
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 288
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 532
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 270
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 082
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 359
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: