Чайковцев приглашают на крещенские купания

[14:30] 13.01.2020
1 737
В Чайковском округе определили место для крещенской купели. Испытать свой дух и окунуться в ледяную воду также можно во время «Народных купаний».

В ночь с 18 на 19 января пройдут крещенские купания. Традиционно официальную купель обустраивают в районе городского парка культуры и отдыха. Как сообщили в администрации Чайковского городского округа, к месту массового купания будет проведено электричество, расчищен подход к купели, саму купель оборудуют деревянной конструкцией для спуска в воду и подъёма, рядом поставят две раздевалки. Безопасность выхода на лёд, правильное обустройство крещенской иордани, порядок среди жителей города будут контролироваться полицейскими, спасателями, представителями дружины общественного порядка.

Так как праздник Крещение Господне в этом году выпадает на выходные, ожидается, что посетит крещенскую прорубь большее число горожан. Во избежание большого скопления автомобилей в районе городского парка культуры и отдыха и риска дорожно-транспортных происшествий, убедительная просьба, жителям Чайковского добираться к месту купания пешком или оставлять машины как можно дальше от купели.

Кроме того, коллектив Трактира «Времена» приглашают жителей Чайковского также окунуться в прорубь. Это можно будет сделать на «Народных купаниях» в воскресенье, 19 января, с 12:00 до 16:00 в посёлке Новый. «Народные купания» проводятся уже пятый год, и с каждым годом участников становится всё больше.

Как правильно окунуться в прорубь, полезные советы от медиков:

  • Не рекомендуется купание в проруби людям, имеющим хронические и сердечно-сосудистые заболеваниями, недуги ЦНС, эндокринной системы, заболевания мужской и женской половой сферы, а также беременным и кормящим женщинам.
  • Для тех, кто решил окунуться в прорубь на Крещение в первый раз, нужно за 2-3 месяца начать закаливаться. Ведь погружение в ледяную воду – это большой стресс для организма.
  • Перед купанием в проруби нельзя пить спиртные напитки, потому что из-за алкоголя человек не может адекватно оценить нагрузку на свой организм. Поесть и выпить чаю можно за два часа перед окунанием.
  • Вначале необходимо разогреться – сделать разминку или зарядку, размять мышцы руками, поприседать или побегать, но главное – не перегреться.
  • Важно не находится в холодной воде долгое время. Если вы окунаетесь в прорубь впервые, можно провести там не более 30-50 секунд и не стоит плавать. Сразу же после купания необходимо растереться полотенцем и надеть комплект сухой одежды.


Фото: vk.com/traktir_vremena

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 276
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 301
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 541
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 275
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 087
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 361
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: