«Блокадный хлеб»: 125 граммов надежды

[16:46] 28.01.2020
2 014
27 января в Чайковском впервые прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

8 сентября 1941 года Ленинград оказался отрезанным от страны. Фашисты, целью которых было стереть город с лица Земли, бомбили и обстреливали северную столицу России и днём, и ночью. Несмотря на это жители отчаянно защищали свой город. И голодали, невыносимо и практически постоянно. Лишь маленький кусочек хлеба массой 125 граммов поддерживал жизнь в истощённых телах ленинградцев. Тесто для него делали из льняного жмыха и отрубей, затем в ход пошли целлюлоза, хлопковый жмых, обойная пыль, мучная смётка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, берёзовые почки и сосновая кора.

Страшное время войны, голод и ужас смерти, витающий над каждым жителем нашей страны, мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города - всё это на долгие годы останется примером стойкости для будущих поколений.

Отрадно видеть, что молодые люди чтут сегодня память людей, живших в то страшное время, изучают историю и помогают рассказывать о войне подрастающему поколению. Волонтёры «Многопрофильного молодёжного центра» стали активными участниками акции памяти.

«Акция «Блокадный хлеб» проводится в этом году впервые по всей России, мы тоже присоединились к ней, - отметила Людмила Фёдоровна Беляева, директор ММЦ. – Наш центр очень быстро откликнулся на предложение провести данную акцию в нашем городе. Если мы не будем помнить своего прошлого, у нас не будет будущего. Задумывая акцию, мы обратились за помощью к нашим студентам-волонтёрам. И они очень быстро отреагировали. Сегодняшнее театрализованное представление, подготовленное их силами, это напоминание о тех годах».

Волонтёры сами нашли похожую одежду, в которую тогда одевались дети в осаждённом Ленинграде – фуфайки, шали, валенки, ватные штаны; внимательно изучили историю блокадного города, снова и снова погружаясь в атмосферу тех лет, проживая состояние, пережитое детьми в 1941 - 1942 годах.

Конечно, в современной жизни сложно повторить рецепт блокадного хлеба в точности, но организаторы акции постарались сделать его максимально похожим и научили присутствующих, как правильно нужно было съедать маленький кусочек, чтобы продержаться весь день. Каждый смог получить пайку, положенную на целый день ленинградцам.

Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 376
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 194
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 017
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 300
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 957
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 955
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: