- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Студенты Прикамья прокачают свои навыки 
Уже на следующей неделе, с 11 по 15 февраля, состоится VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы Пермского края» (WorldSkills Russia).
По данным краевого правительства, в этом году к участию в нём заявились более 400 студентов профессиональных образовательных учреждений, ранее прошедшие отборочные этапы. Участники от 18 до 22 лет выступят в 66 компетенциях, что на 18 компетенций больше, чем в 2019 году.С программой чемпионата можно ознакомиться по ссылке.
Кроме того, в 10 компетенциях пройдут соревнования для юниоров - ребят в возрасте от 14 до 16 лет. В 9 компетенциях в категории «Навыки мудрых» примут участие профессионалы старше 50 лет. В прошлом году в этой категории была представлена только одна компетенция - «Плотницкое дело. Навыки мудрых». Оценивать результаты заданий участников будут 500 специалистов.
Большая часть соревнований чемпионата - по 20 компетенциям - пройдёт в краевой столице на Заводе Шпагина с 10 по 14 февраля. Участники в остальных компетенциях будут соревноваться за звание лучшего на базе 10 профессиональных учебных заведений Перми и Пермского края.
Отметим, победители регионального чемпионата «Ворлдскиллс» будут участвовать в отборочных соревнованиях Национального чемпионата и в перспективе могут стать участниками и победителями Национального чемпионата, который состоится в Кемеровской области в июле 2020 года.
Также в Прикамье соберутся участники и из других регионов России: Московской, Астраханской, Свердловской, Челябинской, Вологодской, Кировской областей, Татарстана и Хабаровского края. Они будут соревноваться вне конкурса.
Понаблюдать за соревнованиями профессионалов сможет любой желающий. Для гостей «Ворлдскиллс» Пермского края пройдут мастер-классы, будет возможность выполнить профессиональные пробы по различным компетенциям, обсудить актуальные вопросы развития профессионального образования на мероприятиях деловой программы.
Популярные новости
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября.
Первое трудовое лето юных прикамцев
Проект «Хочу работать», реализованный этим летом краевым Кадровым центром совместно с администрациями 44 муниципалитетов Пермского края, позволил несовершеннолетним от 14 до 18 лет получить первый официальный заработок.
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
