Никто не будет забыт!

[12:27] 28.02.2020
1 688
В Пермском крае два памятника, один из которых установлен в Чайковском городском округе, отреставрируют благодаря президентским грантам.

Победителями первого в текущем году конкурса Фонда президентских грантов стали два проекта, направленные на реставрацию памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Один из них - обелиск землякам, павшим в Великой Отечественной Войне - располагается в селе Завод Михайловский Чайковского городского округа, а второй - памятник погибшим землякам в посёлке Харино - в посёлке Харино Гайнского муниципального района. Общая сумма президентских грантов на реставрацию памятников составит порядка 390 тысяч рублей. 

По словам авторов проекта, на обелиске в селе Завод Михайловский, который состоит из десяти мраморных плит, в связи со спешкой при его установке в 2000 году был допущен ряд ошибок в фамилиях и именах погибших. Кроме того, вместо 195 фамилий, павших в Великой Отечественной войне, на мемориал нанесено всего 160.  Для этого была проведена предварительная большая работа в архивах, а также встречи с людьми, которые сохранили воспоминания о жителях населённого пункта, ушедших на фронт. Все десять мраморных плит будут отшлифованы и отполированы на месте без демонтажа, старые записи удалены. На чистых плитах, в алфавитном порядке, гравировкой будут нанесены 195 фамилий с инициалами погибших героев-односельчан.

По словам авторов обоих проектов, к реставрации обоих памятников будут привлечены дети и подростки, что позволит в очередной поведать подрастающему поколению о событиях военных лет. 

Напомним, в этом году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. В ноябре прошлого года, в ходе заседания Оргкомитета «Победа», стало известно, что ко Дню Победы в 2020 году в Пермском крае отремонтируют и восстановят почти 3,5 тысячи мемориалов. 

Фото: cpacibodedu.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 253
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 017
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 518
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 602
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 561
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 470
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: