«Чем дальше я прохожу, тем больше чувствуется конкуренция»

[10:38] 08.04.2020
2 834
Девушка-токарь из Перми прошла на следующий этап мирового чемпионата WorldSkills в 2021 году.

Оператор станков с программным управлением ПАО «Протон-ПМ» Анастасия Башкирцева прошла отборный этап и сможет представить Россию на мировом первенстве WorldSkills.

Показательная тренировка в формате отбора по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» прошла на базе академии  DMG MORI  с 15 по 27 марта в Москве. Участники разрабатывали управляющие программы по предложенным чертежам и изготавливали детали на оборудовании. При подведении итогов учитывались  и предыдущие выступления, в том числе отборочные. Кроме того оценивались такие качества участников, как обучаемость, исполнительность, самостоятельность, организованность. Результаты оценивали эксперты — участники международных чемпионатов. Дальнейшую подготовку к первенству продолжат трое из шести участников, включая Анастасию Башкирцеву.

«Чем дальше я прохожу, тем больше чувствуется конкуренция. Все участники много тренируются, непрерывно совершенствуя своё мастерство. На протяжении двух недель, с девяти утра до шести вечера, мы выполняли задания. Конечно, испытывала небольшой психологический дискомфорт – всё-таки другой город, новые люди, но справилась и прошла дальше. Продолжу подготовку в Центре дуального образования предприятия под руководством моих наставников», – отмечает Анастасия Башкирцева.

Напомним, что с 11 по 15 февраля в Перми прошел VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы Пермского края» (WorldSkills Russia). В конкурсе участвовало более 400 студентов профессиональных образовательных учреждений. Анастасия Башкирцева вошла в расширенный состав сборной России для участия в мировом первенстве по профессиональному мастерству в конце 2019-го. Тогда она показала лучший результат в своей компетенции среди 14 участников, в числе которых были победители и призёры национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Отметим, в свои 19 лет Анастасия Башкирцева уже стала победительницей регионального чемпионата «Молодые профессионалы Пермского края», отраслевого чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса» и национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2019. Девушка работает в Центре дуального образования ПАО «Протон-ПМ». Здесь же, при участии опытных наставников, сертифицированных экспертов WorldSkills – руководителя центра Антона Пономарёва и мастера производственного обучения Александра Куклина – она совершенствовала своё профессиональное мастерство и готовилась к первенствам.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 235
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 000
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 503
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 587
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 548
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 463
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: