Как компании защищаются от коронавируса

[10:37] 06.05.2020
1 614
Служба исследований HeadHunter провела новый опрос работодателей, чтобы выяснить, как сегодня в российских компаниях борются с распространением коронавируса. Если в марте доля компаний ПФО, не вводивших никаких мер, составляла 43%, то сегодня в регионах страны таких работодателей не осталось – минимальные меры защиты сотрудников, по данным опроса, применяются практически везде.

Так, 67% работодателей-респондентов из регионов России (не включая Москву и Санкт-Петербург, где этот показатель составил 84%) частично или полностью перевели сотрудников на удалённую работу. При этом у 73% компаний есть департаменты и/или категории сотрудников, чьё присутствие на рабочем месте обязательно: как правило, это отделы доставки, работники склада, водители, сотрудники розницы, службы безопасности, сотрудники производственных предприятий и т.п.. Только 27% рекомендовали работать из дома абсолютно всему персоналу.

59% работодателей закупили дополнительные антисептики, 53% ограничили командировки внутри страны, 49% ограничили командировки за рубеж. Также популярной мерой стало увеличение периодов и количества уборок в помещениях – этот вариант отметили 47% респондентов. В 43% компаний сотрудникам измеряют температуру. Кроме того, 27% работодателей раздают своим сотрудникам маски, перчатки и другие средства защиты, а 14% используют бактерицидные лампы.

«Нынешняя непростая ситуация на практике показала, что для многих компаний одним из ключевых элементов корпоративной культуры является реальная забота о сотрудниках. Особое внимание мерам по защите персонала и борьбе с распространением вируса уделяют предприятия непрерывного производственного цикла – ведь там работники продолжают трудиться в полном объёме, а где-то нагрузки даже выросли. В Пермском крае таких компаний достаточно много – это не только торговля товарами первой необходимости и медицина, транспорт, но и сельское хозяйство, и интернет-провайдеры, сфера коммунальных услуг, банки, металлургическое производство. Многие стараются поддержать не только своих сотрудников, но и членов их семей, а также оказывают благотворительную помощь. Опыт всех этих предприятий сегодня очень важен для других организаций и пригодится в период постепенного снятия ограничительных мер: когда люди начнут выходить на рабочие места, работодателям будет крайне важно создать безопасные и комфортные условия труда», - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.


Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 218
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 984
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 494
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 567
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 536
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 458
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: