Правоохранительные органы проверят факты невыплат надбавок врачам

[17:36] 18.05.2020
2 226
Следственный комитет России начал проверки в 19 регионах из-за нарушений по выплатам медикам, работающими с больными коронавирусом, в том числе в Пермском крае. А прокуратура Прикамья объявила о проведении «горячей линии» по защите прав медицинских работников.

В 19 российских регионах проходят доследственные проверки из-за нарушений выплат медикам, работающим с больными COVID-19.

Как уточняется на официальном сайте Следственного комитета, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил правоохранительным органам оперативно реагировать на сообщения СМИ и обращения медработников о подобных случаях.

В частности, проверки проводят в Северной Осетии, Якутии, Мурманской и Новосибирской областях, Краснодарском и Пермском краях.

«Следственные органы Следственного комитета намерены и в дальнейшем незамедлительно принимать решения по заявлениям врачей и медицинского персонала, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией, о проведении проверок по фактам нарушения их прав и при наличии оснований давать им принципиальную правовую оценку», — добавили в СКР.

Кроме того, прокуратура Пермского края открывает работу «горячей телефонной линии» по вопросам нарушения прав врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей автомобилей скорой помощи, в том числе при обеспечении их стимулирующими выплатами.

Ежедневно, в рабочие дни с 9:00 до 12:00 часов по телефону 8 (342) 212-24-90, далее круглосуточно по телефону 8(342) 217-53-10,  врачи, средний и младший медперсонал, водители автомобилей скорой помощи, иные работники, задействованные в оказании помощи в связи с распространением коронавирусной инфекции, могут сообщить в органы прокуратуры о нарушениях их прав.

Поступившая информация станет поводом для проведения проверок и, при наличии оснований, принятия мер прокурорского реагирования, в том числе привлечения виновных к установленной законом ответственности, подчеркнули в краевой прокуратуре.

Напомним, согласно поручениям президента, для врачей доплата составляет 80 тысяч рублей в месяц, для фельдшеров и медсестёр — 50 тысяч рублей, для младшего медперсонала — 25 тысяч рублей в месяц. Врачи скорой помощи получают выплату в 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсёстры и водители машин — 25 тысяч рублей. Из бюджета на эти цели регионам выделили 41,8 миллиарда рублей и ещё более десяти миллиардов — федеральным учреждениям.


Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 213
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 979
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 491
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 563
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 536
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 458
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: