Минтруд предложил особые правила увольнений во время пандемии

[15:11] 29.05.2020
2 502
Минтруд подготовил проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношении в 2020 году» на фоне пандемии COVID-19. В нём, в частности, прописан особый порядок увольнения сотрудников.

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект об особом порядке увольнения сотрудников, изменении их обязанностей и условиях режима простоя в период пандемии. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на положения проекта постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году».

Минтруд предлагает правительству воспользоваться временным правом устанавливать особое регулирование трудовых отношений в период борьбы с распространением COVID-19. Так, предлагается, что в период вынужденной приостановки деятельности компаний из-за карантинных ограничений работников нельзя будет отправлять в простой или увольнять по инициативе работодателя.

«Прекращение трудовых отношений с работником, на которого распространяются ограничительные мероприятия, осуществляется по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон», — говорится в документе.

Что касается тех работников, на которых не распространяются ограничительные меры (работники предприятий непрерывного цикла, аптеки, продуктовые магазины), введение простоя осуществляется по действующему законодательству.

Кроме того, в документе уточняется, что «временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска».

Также предлагается сократить срок уведомления сотрудника об изменении по инициативе работодателя условий трудового договора и режима работы (в том числе о введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) с двух месяцев до двух недель.

Ещё из нововведений — возможность наделить работодателя правом переводить работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до трёх месяцев. При этом работника могут перевести на работу, требующую более низкой квалификации, только с его письменного согласия.

 

Фото: klevo.net

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
16.04 [11:23] 336
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО
16.04 [10:24] 214
В Пермском крае вводится запрет на рыбалку
На Воткинском водохранилище ограничения будут действовать с 1 мая по 10 июня.
16.04 [10:14] 209
Жители Чайковского могут задать свои вопросы Уполномоченному по правам человека
Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей и эпидемиологической обстановки пройдёт сегодня, 16 апреля.
15.04 [16:44] 612
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
15.04 [11:52] 477
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.
15.04 [11:38] 319
Более 600 кг гуманитарной помощи отправлено из Чайковского в Белгород
Волонтёры движения «Шьём для наших» отправили машину с необходимыми вещами для военных.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: