Прощайте, батарейки!

[17:28] 19.06.2020
1 786

В чайковской экологической общественной организации «Зелёная эволюция» вновь готовят большую партию использованных батареек для отправки на утилизацию. Эко-активист Галия Бурлакова рассказала нам, куда обращаться, если у вас накопилось много старых батареек и вы хотите их сдать.

Проблема утилизации батареек для России не новая, но пока ей уделяют недостаточное внимание. Между тем, современные исследования показывают, что именно батарейки являются наиболее токсичной составляющей в бытовом мусоре. Если их просто выбрасывать, то в землю и воду попадают тяжёлые металлы, что наносит непоправимый ущерб природе.

Давно известно, что активную работу по сбору батареек в Чайковском округе на волонтёрских началах ведёт общественная экологическая организация «Зелёная эволюция». Ранее несколько раз эко-активисты отправляли партии старых батареек, которые накопили и сдали жители округа, на утилизацию в краевую столицу и другие крупные города.

Накануне эко-общественники объявили в своей группе в соцсети «Вконтакте», что вновь готовят большую партию использованных батареек для отправки на утилизацию в Челябинск на завод «Мегаполисресурс».

«Это история с прошлого года. У нас уже были собраны батарейки примерно 200 кг, когда «Мегаполисресурс» объявил эту акцию. «Зелёная эволюция» подключилась к ней. Это самый быстрый и самый надёжный путь отправки использованных батареек в утилизацию. Все отправки до этого были так или иначе связаны с различными акциями компаний «Мегаполисресурс» и «Duraсell». Мы отвозили (в отправке нам помогали отзывчивые жители Чайковского) в Набережные Челны, в Пермь. А ещё раньше компания «Ижтрейдинг» благотворительно занималась нашими батарейками. На этот раз у нас заключён договор», - рассказала эко-активистка «Зелёной эволюции» Галия Бурлакова.

Однако в связи с пандемией коронавируса отправку отработанных элементов питания пришлось отложить. Сейчас в «Зелёной эволюции» планируют и ждут, что в ближайшую неделю батарейки всё таки удастся вывезти транспортом компании «Мегаполисресурс».

«Если у кого-то есть наполненные «пятилитровки» или другие ёмкости – мы заберём. Кроме того, приглашаем присоединяться к сбору батареек в подъездах. Мы за полный охват Чайковского округа и 100% сбор опасных отходов!», - подчёркивает Галия Бурлакова.

По сдаче батареек и другим эко-вопросам можно писать Галие в «личные сообщения» в соцсети Вконтакте, либо позвонить по телефону 89226446730.


Фото: «Зелёная эволюция»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:14] 105
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 372
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 289
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 258
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 293
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 620
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: