Прикамье ждёт потепление

[09:53] 29.06.2020
1 829
Синоптики рассказали, какой будет погода на первой неделе июля в Пермском крае.

По данным синоптиков ГИС-Центра ПГНИУ, в понедельник и вторник в Пермском крае ещё сохранится аномально холодная погода. 29 июня днём вероятны кратковременные ливневые дожди (по востоку дожди могут быть более продолжительными), температура воздуха ночью +2…+7°C и днём +11…+16°C. Отрицательная аномалия температура составит около 8 градусов. 30 июня осадков уже не ожидается, но дневная температура не превысит +12..+17°C, а ночью будет +2…+7°C. Ночная температура будет близкой к рекордным минимумам.

Самой холодной ожидается ночь на 1 июля, когда в условиях малооблачной погоды и штиля температура в Перми может опуститься до +4°C, а по востоку края до +1°C. Зато днем 1 июля начнётся долгожданное потепление – в Перми до +17…+19°, по северо-западу края будет достигнута отметка +20°.

Во второй половине недели складываются условия для значительного потепления в крае. Сначала заток тепла будет идти с запада, 2 июля ночью будет ещё холодно +5…+10°C, но днём потеплеет до +18…+23°C. 3 июля заток тепла усилится, начнёт формироваться антициклон над Южным Уралом. Дневная температура по югу края достигнет отметки +25°C, в Перми до +22…+24°, а по северо-западу вероятны кратковременные дожди с грозами.

Предварительно 4 июля в субботу впервые за долгое время температура превысит климатическую норму и составит ночью +12…+17°C и днём +23..+28°C. Примерно такой же температурный фон можно ожидать и в воскресенье 5 июля. В эти дни вероятность ливневых дождей и гроз более высока по северу края.

«Согласно расчётам модели GFS, потепление в Прикамье будет происходить быстрее – уже 3 июля в Перми может быть достигнута отметка +25°C, но затем ожидается прохождение холодного фронта с вероятными грозами и шквалистым усилением ветра. После этого 5 июля вероятно кратковременное похолодание», - отметили в ГИС-Центре ПГНИУ.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 128
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 143
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 432
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 222
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 037
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 321
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: