Сколько лет нужно копить, чтобы купить «двушку» в Прикамье

[16:01] 29.06.2020
1 930
Специалисты «РИА Рейтинг» провели исследование и составили рейтинг регионов по доступности приобретения жилья на начало 2020-го года. Пермский край занял строчку во второй десятке рейтинга.

Эксперты составили рейтинг российских регионов с самым доступным жильём. В исследовании отмечается, что в первом квартале 2020 года возможностей купить квадратные метры у жителей страны стало больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

«Рейтинг оценивает потенциальные возможности накопить на типовую квартиру для семей со средней по региону чистой зарплатой (без НДФЛ) и минимальными тратами. В качестве оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2020 года», - пишет РИА Новости.

Согласно исследованию, минимально возможный срок, за который можно было бы накопить на типовую двухкомнатную квартиру, по сравнению с прошлым годом сократился в 60 российских регионах, в 18-ти он вырос, а в трёх остался прежним. В верхней пятёрке рейтинга - северные регионы страны. Так, семье с одним ребёнком в Магаданской области, в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах нужно менее трёх лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров.

Около пяти лет откладывать на квартиру придётся жителям Челябинской, Кемеровской, Томской, Иркутской областей, Республики Коми и Красноярского края. Труднее всего среднестатистической семье купить жильё в южных регионах и на Северном Кавказе, свидетельствуют данные исследования.

Пермский край занял 21-е место среди 83 субъектов РФ. По подсчётам экспертов, семья из двух взрослых и одного ребёнка в Прикамье накопит на квартиру площадью 60 квадратных метров примерно за 5,6 лет.

Нашего ближайшего соседа - Удмуртскую республику - эксперты поставили на 46 строчку в рейтинге. Семье с одним ребёнком из Удмуртии придётся копить на «двушку» 7,2 лет.



Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.09 [12:35] 271
Осенний забег объединит чайковцев
Всероссийский день бега «Кросс нации - 2026» пройдёт в Чайковском 26 сентября. 
19.09 [10:45] 279
Первое трудовое лето юных прикамцев
Проект «Хочу работать», реализованный этим летом краевым Кадровым центром совместно с администрациями 44 муниципалитетов Пермского края, позволил несовершеннолетним от 14 до 18 лет получить первый официальный заработок.
11.09 [15:30] 1 295
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов. 
05.09 [23:11] 1 983
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 1 880
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 2 141
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: