Прохладно и местами дождливо

[09:35] 10.08.2020
1 230
Метеорологи рассказали о том, какая погода ожидается на новой наступившей неделе в Пермском крае, а МЧС Прикамья предупреждает жителей региона о сильном ветре.

На этой неделе погода в Пермском крае будет прохладной, температура воздуха будет ниже нормы на два градуса. В начале и конце недели ожидаются дожди.

В понедельник, 10 августа, регион останется под влиянием циклона, центр которого сместится на Северный Казахстан, говорят метеорологи. Дожди ещё возможны в южных и восточных районах, на остальной территории существенных осадков не ожидается. С северо-востока продолжится перемещение холодного воздуха, поэтому дневная температура существенно не изменится. Температура воздуха ночью составит +7… +12°С, днём +15… +20°С (по югу и востоку +10… +15°С). Ветер северный 3–8 метров в секунду, днем ожидаются порывы до 15 метров в секунду.

Во вторник, 11 августа, Пермский край будет находиться в тыловой части циклона. Осадки возможны лишь по крайнему востоку территории, вблизи границы со Свердловской областью. Днём будет ясно, температура воздуха ночью составит +6… +11°С, днём +15… +20 °С. Ветер будет дуть с севера и северо-запада со скоростью 3–8 метров в секунду, днем возможны порывы до 15 метров в секунду.

В среду, 12 августа, регион попадёт под влияние скандинавского антициклона. В этот день ожидается более существенное похолодание, связанное с затоком арктического воздуха из Коми. На севере края дневная температура не превысит +15°С. На остальной территории будет на 2–3°С теплее. Ветер северный, северо-западный 2–7 метров в секунду, днём местами возможны порывы до 12 метров в секунду.

Дальнейшие прогнозы существенно отличаются. По данным модели GFS, в четверг, 13 августа, перемещение холода прекратится, Прикамье попадёт в переднюю часть небольшого циклона, смещающегося с Поволжья. В таком случае с юго-восточным ветром начнёт поступать более тёплый воздух, но из-за дождей, более вероятных по западу и югу края, температура значительно не изменится и составит ночью +8… +13°С (по северу и востоку +3… +8°С), днём +13… +18°С. Влияние циклона сохранится и в пятницу, 14 августа, когда в тёплый сектор попадет восток региона, где вероятно потепление до +20°С. На остальной территории максимальная температура ожидается около +15°С, пройдут дожди. По данным Европейской модели, циклон над Поволжьем не окажет влияния на Прикамье. В четверг под влиянием гребня антициклона сохранится холодная и сухая погода, небольшое потепление возможно лишь в пятницу. Таким образом, лето в регионе закончилось и не вернётся раньше чем через неделю, — рассказали метеорологи научно-популярного проекта «Метеоролог и я».

Прогнозы на выходные пока неопределённые. Наиболее вероятно сохранение облачной погоды с прояснениями. Ожидаются дожди, в дневные часы местами с грозами. Температура воздуха значительно не изменится.

Также МЧС предупреждало, что сегодня днём, 10 августа, местами по краю может быть сильный дождь и ветер. Спасатели просят быть внимательными и осторожными.

Напомним, на нашем портале для Чайковской территории от ИА "Метеоновости" представлен общий прогноз погоды на десять дней вперёд и подробный – на три дня.



Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 308
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 732
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 433
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 416
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 427
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 773
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: