Автошины сдаются

[13:31] 27.10.2021
2 017
С начала года жители Пермского края сдали на утилизацию свыше тысячи тонн старых автомобильных покрышек.

Региональный оператор по обращению с ТКО «Теплоэнерго» представил итоги работы по сбору и утилизации на территории Прикамья старых автомобильных покрышек за три квартала текущего года. Работы ведутся в рамках национального проекта «Экология».

Всего в рамках соглашений по организации сбора и утилизации использованных покрышек с компаниями ООО «Экохимпром» и ООО «Буматика» на переработку отправилось почти 1,1 тыс. тонн старых автопокрышек. Из шин, которые сдали пермяки, можно изготовить, к примеру, более 300 тыс. штук тротуарной плитки или обустроить спорплощадку с резиновым покрытием общей площадью 160 тыс. кв. метров. Помимо покрытия для спортивных комплексов из переработанных покрышек изготавливают синтетическое жидкое топливо, красители и сорбент для производства (аналог угля).

С начала года ООО «Экохимпром» отправило на переработку не менее 120 тонн старых шин. ООО «Буматика» за три квартала 2021 года вывезло с организованных точек сбора и с мест несанкционированных свалок, выявленных регоператором, порядка тысячи тонн покрышек. Благодаря действующим соглашениям в прошлом году пермяки также отправили на переработку порядка 1 тыс. тонн автомобильных шин.

В «Теплоэнерго» подчеркнули, что переработка и использование шин в новом качестве – единственная возможность избавить природу от одного из опаснейших видов отходов.

«Старые автомобильные покрышки не являются ТКО, и складировать их на контейнерных площадках запрещено. Резиновая смесь, из которой производят шины, насчитывает не менее двух десятков химических соединений и элементов: каучук, сажа, кремниевая кислота, сера, масла и смолы. Такая сложная рецептура нужна для обеспечения главных качеств покрышек: прочности, надёжности, износостойкости. Эти свойства после окончания срока эксплуатации превращают автомобильную резину в один из опаснейших видов производственных отходов», – уточнила главный эколог «Теплоэнерго» Юлия Скопец.

Напомним, этим летом в чайковских детских садах также проходил демонтаж старых автомобильных покрышек, которые много лет служили спортивными тренажёрами и использовались для оформления территорий в дошкольных учреждениях.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 184
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 952
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 472
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 537
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 524
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 450
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: