Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей

[18:41] 01.09.2026
1 140

Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».

Теперь команда региона вместе с экспертами будет создавать туристические продукты для зарубежных гостей, опираясь на сильные стороны территории: культурную, природную и промышленную.

Участие в программе обеспечит прямую обратную связь от тех самых операторов, которые впоследствии будут привозить в Прикамье своих путешественников. Об этом сообщил министр по туризму Пермского края Сергей Хорошутин. 

В начале августа Пермь уже посетили ведущие китайские туроператоры и представители профильных СМИ, специализирующиеся на российском рынке. Они были очарованы пермской культурой, коми-пермяцкой кухней, уникальной природой края.

Дальнейшее совершенствование туристских предложений под руководством наставников поможет сформировать проекты для профессионального сообщества из Китая, Индии, Турции, стран АТР и арабских государств.

Интерес к региону уже растёт: в 2025 году Прикамье посетило 12,4 тысячи иностранцев — динамика составила плюс 11,8%. По оценкам Минэка РФ, регион входит в ТОП-10 субъектов страны по темпам роста отрасли. Чаще всего гости приезжали из Китая, Беларуси, Узбекистана, Индии, Казахстана, Киргизии, Турции, Армении, Германии и Молдовы.

Участие в акселерационной инициативе позволит краю получить поддержку в продвижении на глобальных рынках в 2027 году. Зарубежные агентства начнут включать территорию в свои маршруты, а инвестиции в инфраструктуру получат импульс от растущего спроса.

Фото: https://visitperm.ru/about/nature/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.09 [23:11] 892
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
05.09 [11:09] 879
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
03.09 [10:54] 1 181
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
28.08 [17:06] 1 776
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 
28.08 [12:37] 1 355
Здоровье Прикамья: курс на долголетие
Комплексную модернизацию системы здравоохранения в Пермском крае обсудили на заседании краевого Правительства 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: