В Чайковском выявили сильнейшие школьные команды шахматистов

[12:50] 09.01.2018
1 925
В соревнованиях, проходивших в ФЦП по ЗВС «Снежинка», приняли участие 60 юных шахматистов из 12 команд.

Впервые более чем за десять лет прошёл командный чемпионат по шахматам «Белая ладья» между сборными командами школ Чайковского муниципального района. Данный турнир проходит в рамках Всероссийских соревнований по шахматам в несколько этапов. Первый этап был в конце декабря 2017 года, когда в каждой школе организаторами были проведены турниры, по итогам которых сформировались сборные команды. Все они собрались 6 января в гостинице при ФЦП по ЗВС «Снежинка» вместе с любящими болельщиками - мамами и папами. В перерывах ребята отдыхали, чаёвничали и подбадривали друг друга, понимая, что от каждого зависит судьба команды и школы.

Всего в шахматных баталиях приняли участие 60 человек в 12 командах. Процесс игры наблюдало пять судей. По итогам турнира победила команда «Гимназии», которая 8 января отправилась в Пермь побороться за звание сильнейшей школы Пермского края с дальнейшей поездкой на турнир в Сочи. «Серебро» взяла команда школы №11, а почётное третье место досталось юным шахматистам из команды школы №10. Призёры получили медали и дипломы, а «Гимназия» ещё и переходящий кубок.

Организаторами городского турнира выступила школа шахмат «Соломон»  при поддержке руководителей спорткомитетов города и района, руководителей школ, а также ректора ЧГИФК Зекрина Ф. Х. и Вологжанина Л. Н.

Приятной ноткой стал сеанс одновременной игры, в котором 12-летний Павел Караганов сыграл со спортсменами другого вида спорта (прыжки с трамплина), приехавшими из разных уголков России. Сеанс символизирует дружбу физических и интеллектуальных видов спорта. Хорошим завершением дня стала вечерняя дискотека для детей.

«Многие шахматисты были хорошо подготовлены. К примеру, в «Гимназии» на сегодня самая высокая конкуренция среди претендентов в сборную школы, поскольку в ней регулярно тренируется около 50 шахматистов. Можете представить, как «железо железо острит»! Но самое ценное, - видеть как мамы и папы поддерживают своих детей, а дети стремятся к победе. Желаю каждому участнику адекватно оценить свой результат, определить, что именно стало причиной проигрышей и доработать свои слабые стороны», - подчеркнул организатору турнира и руководитель школы шахмат «Соломон» Олег Калинин.

Фото: vk.com/solomonklub

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
19.04 [19:51] 870
Чайковцы принимают участие в финальных «Играх ГТО»
Сегодня, 19 апреля, в Сочи стартовал IV Всероссийский фестиваль чемпионов «Игры ГТО».  Пермский край представляет команда из шести человек, в которой трое – жители Чайковского округа. 
12.04 [10:43] 1 111
Чайковский примет чемпионат России по теннису для слабовидящих
16 – 22 апреля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова пройдет чемпионат России по  спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». 
10.04 [12:04] 913
Чайковские спортсмены – в числе победителей краевого Кубка по бодибилдингу
Два участника команды спортивной школы «Темп» одержали победу и заняли призовые места в Кубке Пермского края по бодибилдингу, который состоялся 6 апреля в Перми.
04.04 [14:47] 1 420
Сдаём нормативы ГТО!
10 апреля жителей Чайковского округа приглашают выполнить норматив ГТО «Стрельба из положения сидя».
28.03 [10:40] 1 468
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 1 551
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: