Чайковский гиревик стал мастером спорта России

[14:08] 07.08.2018
1 566
В конце июля спортсмен из Чайковского Игорь Нунгессер получил звание мастера спорта России по гиревому спорту. В Пермском крае такое звание присваивается 2-3 раза в год.

Фактически Игорь Нунгессер выполнил норматив мастера спорта еще 30 ноября 2017 года на Кубке губернатора Калужской области по гиревому спорту. Тогда в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов со всей страны, и оказаться среди лучших из них было очень сложно. В весовой категории «до 68кг» чайковец выполнил подъём двух гирь весом 32 килограмма по так называемому длинному циклу – 47 раз за 10 минут, и занял пятое место.

В 2015 году Минспорта РФ также присвоило ему звание спортивного судьи по гиревому спорту всероссийской категории, что даёт право занимать любую должность на соревнованиях, вплоть до главного судьи чемпионатов России. В Пермском крае всего пять человек, включая Игоря, имеют это высокое звание, и только двое являются мастерами спорта.

Сейчас спортсмен готовится к ежегодному открытому турниру Пермского края по гиревому спорту «Жемчужина Прикамья». Соревнования пройдут в Чайковском 12 августа.