Норвежские «летающие лыжники» приземлятся в Чайковском

[16:38] 21.05.2019
1 630
Впервые сборная Норвегии проведёт учебно-тренировочные сборы по прыжкам на лыжах с трамплина на чайковской «Снежинке».

С 9 по 22 июня норвежские и российские спортсмены и тренеры из сборных команд проведут совместные сборы в Чайковском на трамплинном комплексе ФЦП по ЗВС «Снежинка».

Это первый подобный прецедент, когда олимпийские чемпионы и чемпионы мира проведут не только свои тренировки в Пермском крае, но и так же займутся повышением квалификации российского тренерского состава.

Президент федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье» Александр Постаногов рассказал почему выбор норвежской сборной пал именно на Чайковский: «Сборная Норвегии приезжает на две недели в Чайковский для того, чтобы провести свои учебно-тренировочные сборы. Они решили потренироваться на наших трамплинах. Параллельно с этим они, в рамках этого сбора, организуют специальные мастер-классы для работы с тренерами и с детьми. Есть уже расписание, где реальный олимпийский чемпион будет давать тренировку для детей от 12 до 16 лет. Примерно такой интервал они выбрали. Так же будут проведены специальные учебные мероприятия для тренеров. Они каждый год делают такой выезд в рамках своей программы развития и популяризации лыж. В этом году они едут в Россию, а поскольку в Россию ехать особо некуда, кроме как Сочи, Нижний Тагил или Чайковский, то нам повезло, что именно Чайковский оказался в приоритете. Прежде всего потому что здесь есть ЧГИФК, где готовят тренеров-преподавателей и есть научная база, поэтому Чайковский не случайно был выбран».

Мужская и женская команды Норвегии приедут своими сильнейшими составами — действующие Олимпийские чемпионы в команде Даниэль Андре Танде, Юхан Андре Форфанг, Роберт Йоханссон — они же являются действующими чемпионами по полётам на лыжах. Чемпион Мира среди юниоров 2019 — Томас Осен Маркенг, а также Аннеш Фаннемел, Мариус Линдвик и Робин Педершен. Прибудут они под руководством главного тренера команды Алекса Штёкля.

Олимпийская Чемпионка Марен Лунби приедет в компании, уже хорошо знакомых болельщикам, Сильи Опсет, Анны Один Стрём и Ингебьёрг Бротен.

Фото: tramplin.perm.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
19.04 [19:51] 759
Чайковцы принимают участие в финальных «Играх ГТО»
Сегодня, 19 апреля, в Сочи стартовал IV Всероссийский фестиваль чемпионов «Игры ГТО».  Пермский край представляет команда из шести человек, в которой трое – жители Чайковского округа. 
12.04 [10:43] 1 075
Чайковский примет чемпионат России по теннису для слабовидящих
16 – 22 апреля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова пройдет чемпионат России по  спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». 
10.04 [12:04] 876
Чайковские спортсмены – в числе победителей краевого Кубка по бодибилдингу
Два участника команды спортивной школы «Темп» одержали победу и заняли призовые места в Кубке Пермского края по бодибилдингу, который состоялся 6 апреля в Перми.
04.04 [14:47] 1 383
Сдаём нормативы ГТО!
10 апреля жителей Чайковского округа приглашают выполнить норматив ГТО «Стрельба из положения сидя».
28.03 [10:40] 1 435
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 1 517
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: