Бегом к победе

[18:44] 09.09.2019
1 622
В Пермском международном марафоне приняли участие более девяти тысяч человек. Любители бега из Чайковского также приняли участие в спортивном событии.

В Перми 7 и 8 сентября состоялся III Пермский международный марафон. Во всех дистанциях забега приняли участие 9219 человек.

Дистанции 42,195; 21,1 и 10,5 км преодолели 4431 человек. В забеге на 5 км и в самом массовом 3-километровом забеге участвовали 870 и 3358 человек соответственно. Днём ранее, 7 сентября, в детских забегах дистанции 1,5 км и 750 м преодолели 560 детей. Утром 8 сентября состоялся заезд на колясках на 200 м для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Средний возраст участников Пермского марафона в этом году – 27 лет, самому старшему участнику соревнований 88 лет, младшему – меньше года.

Абсолютным победителем на марафонской дистанции среди мужчин стал Александр Новиков из Чебоксар, вторым прибежал Александр Павленин из Санкт-Петербурга, третьим – пермяк Андрей Смирнов. Среди женщин первое место заняла Татьяна Архипова из Чебоксар. Второй финишировала Мария Осокина из Перми, третьей – Татьяна Арясова из Чебоксар. Как отметил Дмитрий Губерниев, комментируя марафон, Татьяне Архиповой удалось показать лучший результат сезона среди женщин.

Победители марафона получили сертификаты на 500 тысяч рублей.

Победителем полумарафона (21,1 км) среди мужчин стал ижевчанин Алексей Полтанов, вторым эту дистанцию преодолел Михаил Максимов из Чебоксар, третьим – пермяк Владимир Никитин. Среди женщин первой финишировала Мария Бережная из Серова, второй – Евдокия Букина из Челябинска, третьей – Александра Жаворонкова из Тольятти.

Дистанцию в 10 километров пробежал и губернатор Пермского края Максим Решетников. Его результат 1 час 12 минут. В прошлом году он преодолел дистанцию за 1 час 11 минут 42 секунды.

Также в марафоне приняли участие мэр Перми Дмитрий Самойлов, замглавы администрации губернатора Лев Гершанок, министр экономического развития Максим Колесников, министр спорта Владимир Епанов.

Город Чайковский на Пермском международном марафоне представляли почти 80 человек. Среди бегунов были замечены воспитанники спортивного клуба «Кентавр», Игорь Нунгессер – участник и призёр многих турниров по гиревому спорту, Татьяна Ямбаршева и Сергей Углицких – педагоги НОЦа и другие любители бега.