Студенты ЧГИФК – призёры Чемпионата ПФО по дзюдо

[10:37] 16.10.2020
1 773

Девять спортсменов из Прикамья стали призёрами Чемпионата ПФО по дзюдо, прошедшего c 12 по 15 октября в Чайковском. 

Соревнования в Чайковском стали первым в стране крупным турниром дзюдоистов за последние несколько месяцев. Ранее в связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, многие спортивные состязания были перенесены на более поздние даты или отменены.

«Неоднократно передвигали сроки проведения Чемпионата ПФО по дзюдо. Но мы благодарны Пермскому краю и городу Чайковскому за содействие в организации соревнований. Всё прошло на высоком уровне», – отметил заместитель руководителя департамента по организации мероприятий в ПФО Федерации дзюдо России Дмитрий Новиков.

Прошедший турнир стал отборочным этапом на Чемпионат России по дзюдо, который пройдет в Хабаровске с 7 по 13 ноября.

Побороться за путёвку на всероссийские старты собрались более 120 сильнейших спортсменов из 14 регионов ПФО.

Как отмечают организаторы, соревнования проходили с учётом всех требований Роспотребнадзора, без участия зрителей.

По итогам поединков среди женщин призёрами стали четыре спортсменки из Пермского края. Бронзовые медали в весовой категории 52 и 70 кг завоевали Юлия Фоменкова и Валентина Славнова соответственно. Самым успешным для прикамских дзюдоисток стал вес свыше 78 кг, в котором призёрами стали Диана Корепанова (второе место) и вице-чемпионка Европы Евгения Ужегова (третье место).

В соревнованиях среди мужчин дзюдоисты, представляющие Пермский край, взяли четыре бронзовые награды: Михаил Новосёлов (66 кг), Антон Шилов и Иван Спирин (73 кг), Семён Пантелеев (100 кг). Кроме того, серебряную медаль в копилку сборной Прикамья принес Илья Тунев (90 кг).

Радует, что в числе прикамских призёров – студенты Чайковского государственного института физической культуры (ЧГИФК).

«Дзюдо является одним из базовых видов спорта в Пермском крае. В регионе насчитывается более 30 школ, клубов и секций, культивирующих этот вид единоборств. Соответственно, имеем и результаты, которыми можем гордиться», – подчеркнул президент Федерации дзюдо Пермского края Яков Гусейнов.

Организаторы отмечают, что турниры федеральных округов считаются самыми престижными региональными соревнованиями. «Именно с них начинается путь в сборную России, перед которой сегодня поставлена серьезная цель – успешное выступление на Олимпийских играх 2025 года в Токио», – заключили в Федерации дзюдо России.


Источник информации и фото: permkrai.ru.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
19.04 [19:51] 107
Чайковцы принимают участие в финальных «Играх ГТО»
Сегодня, 19 апреля, в Сочи стартовал IV Всероссийский фестиваль чемпионов «Игры ГТО».  Пермский край представляет команда из шести человек, в которой трое – жители Чайковского округа. 
12.04 [10:43] 911
Чайковский примет чемпионат России по теннису для слабовидящих
16 – 22 апреля на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова пройдет чемпионат России по  спорту слепых в дисциплине «настольный теннис». 
10.04 [12:04] 715
Чайковские спортсмены – в числе победителей краевого Кубка по бодибилдингу
Два участника команды спортивной школы «Темп» одержали победу и заняли призовые места в Кубке Пермского края по бодибилдингу, который состоялся 6 апреля в Перми.
04.04 [14:47] 1 229
Сдаём нормативы ГТО!
10 апреля жителей Чайковского округа приглашают выполнить норматив ГТО «Стрельба из положения сидя».
28.03 [10:40] 1 281
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 1 357
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: