Без «Катюши»

[13:53] 14.03.2021
1 648
Спортивный арбитражный суд запретил российским спортсменам использовать песню «Катюша» в качестве гимна на Олимпиаде. В Олимпийском комитете России отреагировали на запрет.

Международный спортивный арбитраж (CAS) отклонил запрос России на использование популярной песни «Катюша» вместо национального гимна во время Олимпийских игр в Токио. Об этом сообщает международное информагентство Associated Press.

Напомним, в декабре 2020 года CAS в рамках наказания за допинговый скандал запретил России использовать национальную символику на международных спортивных состязаниях. Ограничения касаются, в том числе, и гимна.

«Комиссия CAS считает, что ограничение на любой гимн, связанный с Россией, распространяется и на любую песню, связанную с Россией или со ссылками на нее, в том числе с «Катюшей», — говорится в заявлении суда.

Из-за санкций, утверждённых CAS, российские спортсмены до 16 декабря 2022 года не могут принимать участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира, под флагом своей страны. Помимо этого российским спортсменам будет запрещено исполнять гимн страны, а также использовать национальную символику (в частности, герб).

Председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) Софья Великая считает непоследовательным решение Спортивного арбитражного суда (CAS) запретить российским спортсменам использовать песню «Катюша» на Олимпийских играх вместо национального гимна.

«С одной стороны, непонятно, почему нам предоставили выбор и теперь запрещают наш выбор. С другой стороны, раз по каким-то причинам не согласны с нашим выбором, то, следовательно, нам нужно выбирать другую композицию. Сроки ограничены, какая эта будет композиция, не знаю даже», — цитирует РБК слова олимпийской чемпионки по фехтованию на саблях Софьи Великой.

По её словам, вариантов для замены гимна России на Олимпиаде очень много. «После поднятия вопроса о выборе композиции вместо гимна спортсмены и артисты предлагали разные варианты. Наверное, проще было бы выбрать гимн МОК, но, с другой стороны, было предложено выбрать свою мелодию», — сказала Великая.

«Как стало известно из средств массовой информации, CAS не согласовал предложенную нами, в связи с ограничением на использование гимна на Олимпийских играх и чемпионатах мира, музыкальную композицию. Композиция «Катюша» была предложена Комиссией спортсменов ОКР, и на текущий момент мы ждём официальное решение и позицию от Международного олимпийского комитета. Прежде всего, чтобы как можно быстрее определить приемлемый для всех сторон вариант. Есть как минимум несколько композиций, и мы убеждены, что окончательный выбор не станет проблемой или предметом острых дискуссий», - сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте Олимпийского комитета России.


Фото: vedomosti.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Спорт»
28.03 [10:40] 236
На старт, внимание, ГТО!
В последние дни месяца, 30 и 31 марта, чайковцев приглашают на сдачу норм ГТО. 
22.03 [16:58] 722
Соревнования по туризму открыты
Торжественным парадом участников началась сегодня, 22 марта, церемония открытия Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в спорткомплексе пос. Марковский.
20.03 [20:28] 824
Первый среди юниоров в весе до 120 кг
Студент Чайковской государственной академии физической культуры и спорта одержал победу в первенстве Приволжского федерального округа по смешанному боевому искусству.
19.03 [12:29] 630
Положили на обе лопатки
Студенты кафедры единоборств Чайковской государственной академии физической культуры и спорта показали отличные результаты на Всероссийских соревнованиях «Кубок студенческой лиги по рукопашному бою» в Москве 14-16 марта. 
17.03 [15:05] 794
Лазаренко и Шульдяков – чемпионы России в парном могуле
Три медали завоевали студенты Чайковской государственной академии физической культуры и спорта в заключительный день чемпионата России по фристайлу в дисциплине парный могул.
15.03 [10:52] 1 026
Спортсмены из 22 регионов уже зарегистрировались на забег «Царь горы»
«Царь горы» пройдёт в воскресенье, 2 июня на комплексе трамплинов «Снежинка». Чайковский примет забег в девятый раз.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: