Вспоминаем самые яркие события города и края.

Как правило, в конце уходящего года принято подводить итоги. Вот и мы решили подвести черту и вспомнить самые яркие события, которые произошли в Чайковском и Пермском крае.

Январь: «Русская пробежка»

У чайковцев появилась новая традиция - собираться 1 января на пробежку. Два года назад эта общероссийская акция прошла в нашем городе впервые, собрав 38 человек.

В уходящем году желающих стало намного больше. Около 300 человек собралось 1 января у «Снеговика» для участия в пробежке. Это вывело наш город в лидеры среди других городов. Такое же количество собралось лишь в Ярославле, где население почти в 6 раз больше. Стоит отметить, что на акции было много молодых семей с детьми. Акцию поддержали также общественные организации, представители власти - как районной, так и городской администрации, представители СМИ.

Февраль: ДОСААФу – 90 лет, чуть поменьше, чем плану ГОЭЛРО, но тоже солидный юбилей.

С самого начала Общество имело направленность военно-патриотическую, это было оборонное общество. Под эгидой Общества готовились защитники Родины: десантники, лётчики, снайперы, радиотелеграфисты. За десять лет до начала Отечественной войны Обществом были подготовлены тысячи военных специалистов, которые внесли огромный вклад в победу советского народа над немецкими захватчиками. В Чайковском здание Дома обороны, в котором разместилось отделение ДОСААФ, было построено 1969 году на деньги, вырученные от лотереи. Оно расположилось на улице Мира, 1а. И сегодня Чайковский региональный центр ДОСААФ России продолжает традиции советской школы. Торжественный митинг в честь 90-летия организации прошёл в августе.

Март: 95-летие пионерии

Чайковские ветераны пионерского движения и активисты Российского движения школьников организовали дружескую встречу в честь 95-летия советской пионерии.

Знакомство представителей старшего поколения и молодёжи прошло за общим столом в ресурсном центре «Город дерзких мечтателей». Участники встречи поделились своими достижениями, идеями и планами о том, как сделать нашу страну сильнее во всех сферах жизни.

На встречу с ребятами из Чайковской ассоциации детских объединений (ЧАДО) пришли известные общественники: первостроитель Владимир Шипков, почётный гражданин города Давид Волк, руководители и лидеры пионерии и комсомола разных лет Нина Батакова, Нина Мущинкина, Людмила Некрасова, Валерий Калабин, Татьяна Бочкова, Виктор Лоскутов и другие замечательные люди нашего города.

Апрель: Достижения в робототехнике

Чайковские дошкольники стали победителями IX всероссийского фестиваля «РобоФест-2017» в Москве. В этих соревнованиях приняли участие рекордное за всё время проведения количество ребят - около 5000 школьников и студентов в составе 1300 команд из 65 регионов России, Белоруссии и Казахстана. Пермский край на фестивале представила команда «Тюбики» чайковского детского сада № 1 «Журавушка».

Наши дошколята в направлении JuniorFIRSTLEGOLeague презентовали постер «Мир вокруг пчелы». По итогам конкурса команда «Тюбики» стала победителем в номинации «Самое сложное проектное решение» и награждена дипломом и кубком «РобоФест-2017».

Май: Первый шаг к кедровому парку

Накануне Дня Победы и в честь года экологии в центре города на территории Детской городской больницы появилась аллея кедров как первый шаг к кедровому парку. Площадь парка в перспективе составит около 0,5 га, будет оснащена сетью дорожек. Сегодня у проекта уже есть команда единомышленников и соратников. Ведь главная цель акции - не только озеленение родного города, но и сплочение горожан.

Июнь: Большой выпускной

Впервые для выпускников школ и ссузов 30 июня на площади Чайковского прошёл единый «Большой выпускной». В этот вечер выпускники радовались закончившимся надоевшим диктантам и контрольным, вспоминали свои первые школьные открытия, благодарили учителей и родителей. Нарядные девушки и юноши кружись в школьном вальсе и выпускали в небо белых голубей – символ юношеской мечты. Настоящими героями дня стали медалисты и стобалльники. Помимо школьников на «Большом выпускном» вручили красные дипломы студентам среднего специального образования, а также отметили директоров школ и ссузов. Множество напутственных слов прозвучало в этот день со сцены.

Июль: Воплощён в жизнь проект «АРТ-ТУР. Шедевры на улицах Чайковского»

На улицах Чайковского появились известные живописные полотна художников 19-20 веков. Это случилось благодаря проекту «Арт-тур. Шедевры на улицах Чайковского». Его авторы - Анастасия Нечаева и Анна Шивырталова, сотрудники Чайковской галереи.

Теперь жители города могут любоваться художественными шедеврами на зданиях Чайковского художественной галереи, автовокзала, кафе «Джем», Чайковского музыкального училища, СП «Чайка» и в Парке культуры и отдыха.

Все полотна имеют несомненную ценность для русского народа, среди выставленных репродукций – «Девушка с рябиной» В.Ф.Сычкова, «Натюрморт с папоротником» С.П.Кувшинниковой, «Остров рыбаков» Р.А.Берггольца, «Чумаки» И.К Айвазовского, «Стадо» В.Е.Маковского.

Август: Чемпионат мира по летнему биатлону

На пять дней Чайковский стал столицей мирового летнего биатлона.

С 23 по 27 августа на лыжно-биатлонном комплексе «Снежинка» за медали мирового первенства боролись спортсмены 19 стран. Зрелищные лыжероллерные баталии привлекли к себе всё внимание - в Чайковском в эти дни только и говорили, что о биатлоне. Тем более что наши спортсмены давали повод для гордости! В рамках культурной программы чемпионата в Чайковском состоялся небывалый по масштабу проект «Спасские гуляния».

Сентябрь: Выборы 2017: явка, особенности и итоги

10 сентября мы выбирали главу региона, депутата Земского Собрания, два муниципальных поселения участвовало в референдумах. В результате проголосовал каждый третий житель района. Всего в Единый день голосования на избирательные участки пришло более тридцати тысяч жителей Чайковского района. Явка составила 38,53 % - это чуть ниже средней явки по краю, которая в этом году выросла до 42,5 %. Явка избирателей среди сельских жителей осталась традиционно выше, чем среди городских.

По итогам выборов абсолютным большинством голосов на пост губернатора Пермского края был избран Максим Решетников. По данным краевого избиркома, он заручился поддержкой 82,06 % голосов избирателей.

Октябрь: Решение судьбы больниц в Чайковском

Вопрос объединения двух медучреждений получил широкий общественный резонанс в г. Чайковском. Жители сказали свое твёрдое «нет!», собрав более 700 подписей против оптимизации. Было организовано выездное рабочее совещание с исполняющим обязанности министра здравоохранения Пермского края Дмитрием Матвеевым. За круглым столом в городской администрации собрались главврачи детской, центральной городской и стоматологической поликлиник, мэр Чайковского, депутаты городской Думы и Земского Собрания, представители общественных организаций, а также СМИ. За полтора часа беседы было поднято немало проблем чайковского здравоохранения: это и строительство новой детской поликлиники в Завокзальном микрорайоне, и проблема оказания платных процедур в ЦГБ. Объединения не произошло.

Ноябрь: 1000-й выпуск газеты «Частный Интерес»

История «Частного Интереса» уходит в далёкий 1998 год. Создателем и учредителем газеты стал Олег Александрович Евдокимов, а её основной идеей было представить для жителей города удобную и единую площадку для частных объявлений, дополненную полезной информацией. Так, небольшая группа энтузиастов во главе с Олегом Александровичем 21 августа выпустила небольшим тиражом в 999 экземпляров первый номер газеты.

С каждым годом тираж «Частника» рос, увеличивалось количество страниц. Газета выросла в авторитетное, массовое и, самое главное, независимое издание. Слово «Частного Интереса» стало весомым и значимым в обществе.

Стоит отметить и такой интересный факт - тринадцать лет назад коллектив газеты «Частный Интерес» возродил в городе первомайское шествие.

Декабрь: Даёшь «Юнармию» в Чайковском!

В Чайковском начало свою работу местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В День Героев Отечества, 9 декабря, в Марковской школе состоялась церемония передачи юнармейского знамени юнармейскому Штабу Чайковского от пермских юнармейцев. Знамя приняли посвящённые в этот день в юнармейцы - лучшие из лучших ученики вторых-десятых классов тринадцати школ Чайковского района.

Приём в ряды местного отделения «Юнармии» планируется три раза в год: 9 декабря, 23 февраля и 9 мая. Юнармейское движение является направлением деятельности Российского движения школьников. Чем же будут заняты юнармейцы? Основная цель движения – патриотическое воспитание, в этом ключе и будет составлен план работы юнармейской организации. Репортаж о движении «Юнармия» в Чайковском от наших коллег.


Мы не прощаемся, а говорим "До свидания!"


Фото: Иван Невгод