Прогнозирование пожаров с помощью искусственного интеллекта

[15:48] 24.07.2023
2 173
Пермский край первым в России запустил функцию прогнозирования пожаров.  

Функция прогнозирования пожаров начала работать в тестовом режиме в рамках цифровой интеллектуальной системы "Умный лес", внедрённой в Пермском крае. Об этом сообщила в пятницу, 21 июля, пресс-служба правительства Прикамья.

"Искусственный интеллект теперь может прогнозировать лесные возгорания и развитие действующего пожара на определённый период времени при конкретных условиях погоды, исходя из архивных сведений и космических снимков. В течение пожароопасного сезона 2023 года разработчики вводят необходимые корректировки", - сообщили в правительстве.

По данным министерства информационного развития и связи региона, вероятность возгорания определяется при помощи ИИ на основе данных о произошедших возгораниях и определенных факторов. Учитываются таксационные характеристики каждого лесного выдела, метеорологические показатели в предшествующий период: температура и влажность воздуха, количество осадков и скорость ветра, высота, уклон и экспозиции склонов, влажность почвы, а также расстояние до ближайших дорог и населенных пунктов. В расчет берется и скорость распространения пожара: днём по направлению подъёма она будет выше, чем на спуске. 

Как пояснили разработчики модели, после ввода условий для возможного возгорания, исходя из архивной информации, новые данные от метеостанций передаются на компьютер, где лесные участки классифицируются по вероятности возгорания от 0 до 100%, и специалисты видят сигнал об угрозе возникновения пожара.

Лес покрывает более 15 млн га всей территории Прикамья, 20% лесного фонда региона расположены в Коми-Пермяцком автономном округе. Лес является весомой доходной частью бюджета региона. В частности, поступления в бюджеты разных уровней от лесозаготовки и лесопереработки в Прикамье в 2022 году составили порядка 2,5 млрд рублей.

Как отметил министр информационного развития и связи Прикамья Петра Шиловских, в ближайший год система будет дорабатываться до конечного продукта. "У проекта большие перспективы, так как природные пожары - ежегодная острая проблема не только нашего региона. Поэтому нам необходимо выявлять районы и условия, при которых возникает большая вероятность пожаров", - сообщил Шиловских.

Разработка цифровой интеллектуальной системы "Умный лес" началась в Пермском крае в 2019 году для контроля над незаконной рубкой и теневым оборотом древесины. Как сообщал губернатор региона Дмитрий Махонин, система защищает лесные ресурсы Прикамья. "Сегодня мы получаем 100% данных о лесном хозяйстве края в цифровом виде. В России аналогов этому нет. Мы первый регион, где такая или подобная система предназначена не только для отслеживания общего состояния лесного фонда, но и для оперативного реагирования на изменения на территории лесничества", - отметил губернатор.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 1 169
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 1 345
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 1 219
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 893
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 516
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 656
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: