- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Раз в 10-м классе сдала, в одиннадцатом уже будет нельзя» 
Выпускнице из Чайковского не разрешали пересдать ЕГЭ по географии с целью улучшить собственный результат
В Прикамье обсуждают инцидент, произошедший в одной из школ г. Чайковский. Учащаяся на тот момент 10 класса в конце прошлого учебного года сдала единый госэкзамен по предмету «География» с целью проверить свои знания и попробовать пересдать дисциплину уже со своими одноклассниками в конце этого учебного года. Как рассказала мама школьницы, чьи слова приводит источник Аиф Пермь, «Дочь намеревалась в 11-м классе улучшить результат. А в ноябре завуч нам объявила, что согласно новым правилам, пересдать уже будет нельзя. Ребёнок, таким образом, оказался обманут, ущемлен в правах – сдать экзамен в выпускном классе».
Ситуацией заинтересовался Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, который обратился в федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Омбудсмен считает доводы школьницы обоснованными. Он попросил рассмотреть возможность внесения изменений в порядок проведения государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования в части предоставления обучающимся права повторно участвовать в ЕГЭ по учебному предмету в 11-м классе.
В итоге ответ Рособрнадзора удовлетворил интересы заявительницы, - передает Аиф Пермь, - в адрес Министерства образования и науки Пермского края была направлено письмо о предоставлении повторной сдачи ЕГЭ в 2020 году лицам, сдавшим его в 2019 году в 10-м классе. Право чайковской школьницы восстановлено.
Фото - tlum.ru
Популярные новости
Обязательный аудит для фондов станет проще
Государство упростило правила игры для некоммерческого сектора. Федеральным законом № 318-ФЗ от 4 августа 2026 г. были внесены важные поправки, которые смягчают требования к обязательному аудиту годовой отчетности благотворительных и иных фондов.
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
Прикамье: перезагрузка для иностранных гостей
Пермский край стал одним из участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября.
Обязательный аудит для фондов станет проще 1 216
Встречаем «Восход» 1 242
Первокурсники ЧГАФК – призёры международных соревнований по фигурному катанию 1 223
Посвящение в пешеходы 872
Один день до окончания голосования за 11 проектов инициативного бюджетирования в Чайковском 1 653
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
