20 лет подвигу псковских десантников

[11:29] 11.02.2020
4 786
Документальный фильм о подвиге в Чечне псковских десантников 6-й роты планируют включить в школьную учебную программу.

Документальный фильм, который снимает телеканал «Звезда» о подвиге военнослужащих 6-й роты 76-й десантно-штурмовой дивизии, погибших в Чечне в 2000 году в неравном бою с боевиками, войдёт в школьную учебную программу. Он также будет использоваться в учреждениях культуры и будет распространен в соцсетях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета по культуре Псковской области Жанну Малышеву.

«Снимается фильм под рабочим названием «Памяти 6-й роты. Рота, ушедшая в бессмертие». Жанр фильма - документальный с вкраплением художественных зарисовок, со съёмками мест, где родились и жили ребята, наши герои. Выход фильма планируется к 1 марта», - цитирует информагентство Малышеву.

По её словам, 1 марта «будет осуществляться подсъёмка» чтобы дополнить киноленту. «Этот фильм будет широко использоваться в учреждениях культуры, образования и в соцсетях. ГТРК «Псков» также снимает фильм, две серии. Выход фильма планируется на канале «Россия-1», «Россия-24» 29 февраля и 1 марта», - сказала Малышева.

Кроме того, в честь подвига военнослужащих Центробанк РФ выпустил в обращение серебряную памятную монету «20-летие подвига десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии». Номинал памятной монеты составляет три рубля, тираж — три тысячи штук. Монета обязательна к приёму по номиналу во всех видах платежей без всяких ограничений.

Десантники 6-й роты погибли в бою на высоте 776 в Аргунском ущелье во время контртеррористической операции 1 марта 2000 года. В схватке со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков были убиты 84 десантника, выжили всего шесть. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества.

Напомним, один из участников тех событий, не вернувшийся с поля боя, - наш земляк Алексей Кирьянов, который родился и вырос в Чайковском. В честь десантника из Чайковского в микрорайоне Сайгатский ул. Школьная была переименована в ул. Кирьянова, а позже по инициативе матери погибшего бойца в название улицы было включено имя героя.

9 декабря 2019 года в Чайковском состоялось открытие мемориальной доски в честь героя, погибшего в Чечне. В этот день наш портал вёл прямой эфир.

Фото: pln24.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 55
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 860
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 406
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 463
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 480
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 422
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: