«У нас будут папа и мама»

[11:42] 14.02.2020
1 348
Президент России Владимир Путин выступил против того, чтобы на смену понятиям «папа» и «мама» пришли «родитель № 1» и «родитель № 2».

Президент России Владимир Путин отказался вводить в стране понятия «родитель №1» и «родитель №2» вместо «папа» и «мама». Об этом он заявил накануне в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок к Конституции, сообщает ТАСС.

«Что касается "родителя №1" и "родителя №2", я уже как-то публично говорил и повторю ещё раз: пока я президент, у нас не будет. Будет "папа" и "мама"»,— сказал глава государства.

Российский лидер уже касался этой темы: в ноябре прошлого года он заявил в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, что надеется на то, что в России никогда не будет заменено понятие «мама». Подобную практику, распространенную в ряде западных государств, ранее критиковали и другие представители российской власти, в частности спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Формулировки «родитель №1» и «родитель №2» используются, например, в официальных документах в США с 2011 года. Аналогичная практика существует и во Франции, где «отец» и «мать» были заменены на такие же понятия в школьных формулярах. Власти этих стран объясняли необходимость данных изменений в связи с растущим числом однополых семей.

Напомним, ранее стало известно, что поправки о расширении программы материнского капитала в России получили рекомендацию комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Проект предложен к рассмотрению Госдумой во втором чтении 19 февраля

Фото: holiday.by

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 209
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 567
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 356
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 337
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 360
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 691
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: