Младшеклассники смогут бесплатно обедать в школах

[12:20] 19.02.2020
1 121
Нижняя палата российского парламента приняла в третьем, окончательном чтении закон об обеспечении учащихся начальных классов школы бесплатным горячим питанием.

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о бесплатном питании в школах для учеников начальных классов. Документ опубликован в законодательной базе парламента.

Как отмечено на сайте нижней палаты парламента, учащиеся младших классов будут бесплатно получать горячее питание не менее одного раза в день. Финансирование проекта ляжет на бюджеты всех уровней власти. При этом регионы смогут получать из федеральной казны субсидии на эти цели.

Закон вводит понятие «здоровое питание» и запрещает использовать при производстве продукции для детей сырьё с опасными веществами.

«Образовательное учреждение обязано будет опубликовать на своём сайте в интернете информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню. Это будет абсолютно прозрачная схема», — рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Бесплатные обеды введут с первого сентября. К 2023 году «не должно остаться ни одной школы в нашей стране, где не было бы организовано бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для школьников начальных классов» — говорит парламентарий.

«Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живёт он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Мы же - депутаты Пермского края 20 марта примем поправки в краевой бюджет, предусматривающее выделение на организацию питания в школах Прикамья в размере около 220 млн рублей в 2020 году, и по 400 млн рублей в 2021 и 2022 году. Также, фракция ЛДПР в ЗС Пермского края совместно с прикамскими учеными продолжит работу над проектом «Информационная система здорового и безопасного питания школьников Прикамья», - сообщил депутат краевого Законодательного собрания Олег Постников.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:14] 81
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 345
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 266
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 239
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 279
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 604
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: