Закон вступил в силу: В Прикамье запрещена продажа снюсов

[12:24] 20.02.2020
1 459
В январе 2020 года в Пермском крае принят законопроект, запрещающий продажу никотинсодержащих смесей несовершеннолетним. Новый закон подписан врио главы Прикамья Дмитрием Махониным и вступил в силу сегодня, 20 февраля.

О юридических и медицинских последствиях распространения никотиносодержащих смесей рассказала заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Лариса Юркова: «Теперь в Пермском крае за нарушение требований закона продавцам грозит штраф до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам - до 150 тысяч рублей. При этом штраф для юрлиц увеличен практически в два раза благодаря существенной поправке в региональный закон».

Кроме того, Лариса Юркова пояснила, что из предыдущих нормативных актов исключено слово «розничная». Теперь факт продажи будет рассматриваться в более широком смысле.

Как специалист, несколько лет прослуживший главным наркологом Пермского края, Лариса Юркова пояснила, что в составе бестабачной никотиносодержащей продукции содержится ряд химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них – нитрозамины, полоний, мышьяк и другие агрессивные вещества.

«Употребление бестабачной никотиносодержащей продукции в подростковом возрасте может вызвать остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость, нарушение памяти и концентрации внимания, развитие онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта, ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям. Вот почему было важно запретить продажу таких смесей детям и закрепить это законодательно», - подытожила Лариса Юркова.

Закон Пермского края от 10.02.2020 № 504-ПК «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в целях ограничения продажи несовершеннолетним никотиносодержащих смесей» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу сегодня, 20 февраля 2020 года.

Фото: gpvn.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 240
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 424
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 823
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 509
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 506
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 495
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: