Моя профессия – полицейский

[10:46] 03.03.2020
2 297
Учащиеся шести школ Чайковского городского округа познакомились с профессией полицейского. Для ребят также было организовано и практическое занятие о деятельности стражей порядка.

На базе школы №1 состоялось мероприятие по профессиональной ориентации школьников. Участники мероприятия – школьники 8 - 9 классов школ  №1, 7, 12, посёлков Прикамский и Марковский и села Фоки смогли узнать об особенностях порядка 40 представленных профессий, попрактиковаться в их освоении.

Службу в органах внутренних дел представили сотрудники чайковской полиции. Мальчики и девочки с большим интересом заходили в кабинет, где разместились полицейские.

С учётом специфики проводимого мероприятия, для подростков было организовано и практическое занятие о деятельности стражей порядка. Начала разговор о службе в ОВД специалист отделения по работе с личным составом, которая довела информацию о ведомственных учебных заведениях МВД.  Затем, полицейский-кинолог рассказал ребятам о том, что четвероногие напарники ‒ отличные помощники в патрульно-розыскной работе. Отметил, что для того чтобы научить собак выполнять сторожевые команды и задания оперативного поиска, необходим особый подход, знания физиологических и психических особенностей животного. Далее ребятам представилась возможность попробовать себя в роли криминалистов. Школьники учились снимать следы пальцев рук, составлять фоторобот предполагаемого преступника.

Завершилось знакомство с работой правоохранителей демонстрацией специальных средств и индивидуальной защиты, состоящих на вооружении полиции.

Стражи порядка не упустили возможность и напомнили ребятам о важности соблюдения Правил дорожного движения. Рассказали, как уберечь себя от мелких краж и потери личного имущества (сотовых телефонов, ключей и.т.д.), о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, а также сообщили номера телефонов экстренных служб. Обратили особое внимание на размещение персональной и иной информации на страницах социальных сетей.

Представитель Общественного совета при территориальном отделе полиции Наталья Степанова отметила, что подобные встречи вызывают у молодёжи интерес к службе в органах внутренних дел и желание в дальнейшем выбрать профессию, связанную с обеспечением охраны правопорядка.

Фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 282
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 307
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 545
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 276
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 087
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 361
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: