Температурные колебания, ветер и осадки

[10:19] 13.03.2020
2 768
Пермские синоптики рассказали, как на предстоящих выходных может измениться погода на территории Прикамья.

В Пермском крае, как и по всему Уральскому региону, 12 марта были установлены многочисленные рекорды максимальной температуры воздуха. В Перми воздух прогрелся днём до +6,8°C, что выше прежнего максимума 1970 года на 2,1°C. При этом среднесуточная температура (+4,6°C) соответствовала норме для конца второй декады апреля. Отклонение от нормы для 12 марта составило 10°C. Последний раз такая аномалия наблюдалась в марте 2008 года. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Сегодня, 13 марта, в Пермском крае сохранится аномально тёплая погода с температурой, соответствующей норме середины апреля. В Перми вновь вероятен температурный рекорд. Днём в пятницу в Чайковском, по данным ИА "Метеоновости", будет пять градусов тепла.

По данным пермских синоптиков, распространение тёплого воздуха с Европейской части России усилится в передней части очень быстро движущегося и глубокого циклона, смещающегося через Вологодскую область на Республику Коми. Циклон вызовет усиление ветра с штормовыми порывами до 25 м/с в Центре Европейской России. Зона осадков в виде дождя достигнет Прикамье сегодня вечером, при этом юго-западный ветер усилится в порывах до 15-17 м/с.

В субботу в тылу циклона поступит более холодный воздух и температура в течение суток будет колебаться от 0 до +3°C, лишь по югу края днём до +5°C. При этом днём ожидаются ливневые осадки в виде мокрого снега и снежной крупы, а порывы ветре будут достигать 15-18 м/с.

В воскресенье, 14 марта, южные и восточные районы Прикамья могут попасть под влияние южного циклона с сильными снегопадами, а на остальной территории возможны небольшие осадки. Температура воздуха ночью понизится до 0…-3°C, а днём снова ожидается оттепель до +3°C. Существенное похолодание в Пермском крае ожидается только в начале следующей недели.

Напомним, для Чайковской территории на нашем портале представлен общий прогноз погоды на десять дней вперёд и подробный – на три дня.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 345
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 480
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 866
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 547
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 544
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 530
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: