Кто сможет уйти на «кредитные каникулы»

[13:47] 06.04.2020
3 055

Правительство установило максимальные размеры для кредитов, по которым заёмщики, пострадавшие от пандемии коронавирусной инфекции, смогут обращаться в банки для получения «кредитных каникул».

Правительство РФ утвердило максимальный размер потребительских кредитов, по которым заёмщики, пострадавшие от последствий пандемии из-за коронавируса, имеют право обратиться за так называемыми «кредитными каникулами». Это следует из постановления, которое размещено на официальном сайте кабинета министров.

Максимальный размер для потребительских кредитов составляет 250 тысяч рублей, для потребкредитов индивидуальным предпринимателям - 300 тысяч рублей, для автокредитов - 600 тысяч рублей.

Предельный размер для кредитов, выданных не для предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, - равняется 1,5 млн рублей.

Также правительство утвердило методику расчёта доходов заёмщика, который сможет претендовать на кредитные каникулы. В документе, опубликованном на сайте правительства, указывается, что среднемесячный доход рассчитывается на основании информации, предоставленной заёмщиками федеральными органами исполнительной власти, государственными органами, государственными внебюджетными фондами РФ.

Напомним, президент России ранее подписал закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства. В соответствии с принятыми нормами, заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Заёмщик может обратиться в банк в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 30 сентября 2020 года. При этом льготный период, который устанавливается для заёмщика, может отстоять от дня выдвижения требования на 30 дней по ипотечным кредитам и на 14 дней - по потребительским кредитам. 

Фото: sibdom.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:10] 149
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 020
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 915
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 214
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 886
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 850
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: