Мошенничество в условиях пандемии: будь в курсе!

[11:24] 24.04.2020
1 582

 Сбербанк России информирует о способах интернет-мошенничества и просит граждан быть внимательными. 

В последнее время на фоне постоянных новостей о коронавирусе активизировались мошенники, которые используют актуальную повестку в корыстных целях. Мы изучили их методы и подготовили для вас небольшую инструкцию, которая поможет избежать неприятностей.

Сайты-ловушки

К примеру, мошенники имитируют рассылку от Всемирной организации здравоохранения или предлагают приобрести дешевые медицинские маски. Их цель - завлечь вас на фальшивый сайт, похитить данные вашей карты, а затем и ваши сбережения. Если письмо кажется подозрительным или отправитель вам не знаком, просто удалите. Если же вы все-таки перешли из письма на некий сайт, а там предлагают заполнить какую-нибудь форму - не делайте этого.

Различные компенсации

В социальных сетях и мессенджерах мошенники предлагают от имени государственных организаций компенсации за ущерб от вируса. «Пройдите регистрацию и получите деньги через 10 минут», — пишут хакеры. На самом деле они собираются прикарманить ваши средства. Такие рассылки - стопроцентная афера. Не кликайте по ссылкам и тем более не регистрируйтесь. 

Осмотр в поликлинике

Злоумышленники могут пригласить вас на осмотр в поликлинику — пройти обследование на коронавирус. Но сначала вас попросят зарегистрироваться на некоем сайте или установить программу на компьютер или телефон. Сайты с приглашением на обследование, скорее всего, ловушка, в предлагаемая для скачивания программа - вирус. Поэтому ничего не скачивайте и не устанавливайте.

Продажа чудо-снадобий

Секретные таблетки из кремлёвской лаборатории, которые излечивают от коронавируса! Чудодейственные амулеты от сибирских шаманов! Конечно, всё это необходимо купить «прямо сейчас», иначе чудо-средства закончатся. Мошенники часто делают ставку на общую нервозность и ждут от вас стремительной покупки лекарств. Просто помните, что средств, излечивающих от коронавируса, просто пока не существует. 

Сбор денег на доброе дело

Множество злоумышленников пытаются спекулировать на добрых чувствах. Они могут собирать деньги, которые якобы пойдут на помощь тем, кто заразился коронавирусом. Подумайте, знаете ли вы организацию, от имени которой к вам обращаются с просьбой о благотворительности. Если нет, но не нужно никуда перечислять ваши средства. Если знаете, позвоните по официальным телефонам и узнайте, проводится ли сбор средств. 


Источник фото - mybryansk.ru


 


 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 247
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 274
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 521
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 265
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 078
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 355
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: