Синоптики обещают неустойчивую погоду с дождями

[19:39] 27.04.2020
3 049
Пермские метеорологи представили прогноз погоды на конец апреля и первые майские дни.

По данным синоптиков ГИС-Центра ПГНИУ, во вторник, 28 апреля, начнёт сказываться влияние заполняющегося циклона, смещающегося с Центрально-Черноземного района. Ночь будет тёплой с температурой +3…+8°C. Днём по южной половине края и в Перми ожидаются дожди ливневого характера, во многих районах вероятны грозы при температуре воздуха от +11 до +15°C. На севере края температура также превысит +10°C, осадки начнутся только вечером.

В среду территория края попадёт в тыловую часть циклона. Ночью продолжатся дожди по востоку края, утром и днём в зону осадков попадут уже южные и юго-западные районы. При этом похолодает и утром на западе края возможен мокрый снег при температуре +1…+2°C. Днём ожидается +6…+8°C.

Одновременно на Европейскую часть России выйдет следующий циклон, влияние которого в Пермском крае начнёт сказываться уже в четверг утром. Ночь на четверг ожидается прохладной с температурой от -1° до +4°C. Утром местами по краю пройдут небольшие дожди. Днём температура воздуха по предварительным оценкам ожидается от +6 до +11°C.

По предварительным прогнозам, в первый день мая погоду будет определять тыловая часть заполняющегося циклона, а затем – промежуточный гребень повышенного давления. Ночью ещё возможен мокрый снег, во второй половине дня вероятны прояснения и повышение температуры до +7…+10°C.

Характер погоды в конце недели пока останется неопределённым. По расчётам Европейского центра среднесрочных прогнозов, Пермский край попадёт под влияние усиливающегося антициклона с севера Европейской части России. В результате в ночные часы ожидаются повсеместные заморозки, а днём температура не превысит +10°C.

«В целом характер погоды на предстоящей неделе будет способствовать активному развитию половодья на реках края. И если на ряде рек южных и западных районов пики уже сформировались, то на реках северной и горной части на этой неделе ожидается активный рост уровней воды», - отметили в ГИС-Центре ПГНИУ.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 157
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 372
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 786
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 474
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 466
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 467
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: