Дмитрий Махонин: «Паводок был рекордным»

[18:13] 08.06.2020
1 363
Режим повышенной готовности по паводку продолжает действовать в трёх территориях Пермского края.

Сегодня, 8 июня, врио главы Пермского края Дмитрий Махонин провёл совещание с главами территорий региона, пострадавшими от паводка. Глава Прикамья отметил, что, несмотря на то, что пик паводка уже прошёл, режим повышенной готовности продолжает действовать в трёх муниципальных образованиях.

«Паводок был рекордным. Он затронул 12 муниципалитетов, пострадало более 100 человек, 117 домов и 800 придомовых территорий. Сейчас стоит вопрос по восстановлению дорог, домов и дворов и, самое важное, вопрос о необходимой поддержке населения. Профильные министерства совместно с главами территорий должны в сжатые сроки отработать все эти вопросы, чтобы жители получили всю необходимую помощь», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Как доложил и.о. министра территориальной безопасности Виктор Батмазов, в этом году неблагоприятный прогноз прохождения половодья оправдался. «Были подтоплены жилые дома, территории садовых товариществ, участки автодорог в нескольких муниципальных районах края. Начиная с 19 мая начал плавно снижаться сброс воды в нижнем бьефе Камгэс, а с 22 мая приток воды в Камском водохранилище оказался менее 10 тыс. м/с. постепенно освобождались от воды приусадебные участки. Сегодня приток воды стабилизировался», — рассказал глава ведомства.

На сегодняшний день в Перми остаются подтопленными 11 придомовых дачных территорий (без постоянного проживания людей) в Кировском районе. Жилых домов в зоне подтопления нет.

Режим «Повышенная готовность» продолжает действовать в трех территориях Прикамья: в Гайнском, Нытвенском, Соликамском округах.


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 322
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 354
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 578
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 294
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 097
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 369
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: